Уфа
28 марта 21:15
cейчас
0°C
ночь
-2°C
утро
-4°C

Ленара Иванова: С увеличением доли пожилых людей в структуре населения возрастает и роль социальных служб

06.12.2021 в разделе: Новости  643

Министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова выступила на оперативном совещании правительства РБ с докладом «О готовности к внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в 2022 году».

Как отметила министр, с увеличением доли пожилых людей в структуре населения – а это является социально-демографической тенденцией – возрастает и роль социальных служб.

Необходимость организации полноценной системы долговременного ухода признана на государственном уровне. В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» к 2024 году в Российской Федерации должна быть создана система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами (Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204). Цель такой системы - обеспечить гражданам, нуждающимся в постороннем уходе, поддержку их здоровья, качества жизни, автономности, предоставив им право выбора формы социального обслуживания или их сочетание. То есть определяется уровень нуждаемости человека и исходя из этого - объем социального пакета долговременного ухода.

Республика Башкортостан вошла в число регионов, где с 2022 года будет реализовываться пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода. По словам Ленары Ивановой, несмотря на то, что в 2019-2021 годах Башкортостан не являлся пилотным регионом, подготовительные мероприятия велись планомерно: были внесены изменения в нормативно-правовую базу, укреплена материально-техническая база стационарных учреждений, внесены коррективы в их штатные расписания, проводилось обучение сиделок, внедрены новые технологии обслуживания и ухода.

В Республике уже на этом этапе есть успешные практики применения технологий системы долговременного ухода. В их числе модель системы долговременного ухода, реализуемая АНО «Бэхет» на территории Октябрьского района Уфы при поддержке Благотворительных фондов «Старость в радость» и «Образ жизни» с использованием грантовых средств. Из охваченных социальными услугами 565 человек 87 человек получают уход не менее 28 часов в неделю (по 4 часа 7 дней в неделю).

- Работа с получателями социальных услуг направлена, прежде всего, на профилактику их попадания в дома престарелых, и эта цель достигнута. Все они остаются жить дома, – подчеркнула Ленара Иванова.  

С 2019 года Уфимский дом-интернат функционирует в качестве Республиканского геронтологического центра «Именлек» и является информационно-методической и ресурсной базой для создания системы долговременного ухода в республике. Здесь же создана школа ухода для обучения родственников навыкам ухода, работает пункт проката технических средств реабилитации, где нуждающиеся могут получить во временное пользование не только технические средства реабилитации, но и специальные приспособления, облегчающие уход в домашних условиях. Летом 2021 года при Республиканском геронтологическом центре заработал Центр дневного пребывания для пожилых и инвалидов, где проводятся профилактические мероприятия реабилитационного и оздоровительного характера.

Главной особенностью новой системы, внедряемой в регионе в качестве пилота с 2022 года, Ленара Иванова назвала переход от заявительного принципа, который применяется в настоящее время, к выявительному. Речь идет о принципе «бесшовности» сопровождения гражданина, который из рук медиков попадает в руки социальных работников и продолжает реабилитацию уже под их присмотром.

Базисом системы долговременного ухода будет являться проведение оценки степени ограничения жизнедеятельности и составление программы получателя социальных услуг, а в дальнейшем - индивидуального плана ухода. Всем этим будет заниматься, как и социальным сопровождением инвалидов, подбором приёмных семей, курированием мероприятий активного долголетия, социальные координаторы.

 

Поделиться:

Другие новости из этого раздела