Уфа
28 апреля 01:39
cейчас
18°C
утро
17°C
день
24°C

Ленара Иванова вручила уфимцам удостоверения «Дети войны»

28.08.2021 в разделе: Новости  752
В саду культуры и отдыха имени С.Т.Аксакова прошла очередная акция - «Час Детей войны», организованная администрацией Кировского района города Уфы.

На торжественном мероприятие приняла участие министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.

Напомним, что закон о «детях войны» был принят Госсобранием РБ весной этого года и он предусматривает присвоение статуса «дети войны» жителям республики, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года, с установлением мер социальной поддержки в части предоставления преимущественного права на получение медицинской помощи, внеочередного предоставления путевки в организации стационарного социального обслуживания, а также единовременной выплаты, устанавливаемой указом Главы Башкортостана. Никаких заявлений и личных обращений от жителей для получения удостоверения «Дети войны» не требуется. Списки сформированы Республиканским центром социальной поддержки населения на основании имеющихся в их распоряжении данных о жителях и направлены в администрации районов и городов республики. На сегодняшний день в республике проживает более 189 тысяч детей войны.
a7323051043c1e1243cd546e62ff39cb_1024_576.png
- Вы многое пережили, родившись в период Великой Отечественной войны. Всю свою жизнь трудились во благо Родины, посвятили себя служению обществу, многие имеют награды за свой многолетний труд. Нынешнее поколение выросло в счастливое время, и это время создано детьми войны, которым уже от 75 до 95 лет. Поэтому мы просто обязаны обеспечить вам счастливую старость, - отметила Ленара Хакимовна в своем обращении. Она рассказала о ходе реализации мероприятий в рамках года здоровья и активного долголетия, ответила на вопросы собравшихся уфимцев.

Почетные гости вручили ветеранам удостоверения «Дети войны» и памятные подарки. В завершение творческие коллективы Кировского района подарили участникам вечера свои яркие концертные номера.

Подобные вечера в парке, заверяют организаторы, будут проводиться и дальше, пока позволяют погодные условия. Ведь только в Кировском районе Уфы проживают 7436 «детей войны» и все они должны получить свои удостоверения.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела