Уфа
29 апреля 00:43
cейчас
14°C
утро
11°C
день
11°C

Минтруд Башкортостана обеспокоен ростом количества неработающих пенсионеров

06.09.2016 в разделе: Новости  1328

Правительство республики утвердило Концепцию управления трудовыми ресурсами РБ до 2025 года. В пояснении Минтруда РБ подчеркивается, что «увеличение численности населения старше трудоспособного возраста, наблюдающееся сегодня как в Башкортостане, так и в целом в Российской Федерации, ведет к увеличению нагрузки на работающее население, что может в будущем привести к значительным затратам на содержание лиц, не занятых в общественном производстве».

Отмечается, что экономическая активность населения из-за большого количества пенсионеров в Башкортостане несколько ниже, чем в среднем по России и Приволжскому федеральному округу. Отчасти это объясняется тем, что среди лиц пожилого возраста высока доля сельчан, занятых в личных подсобных хозяйствах, и горожан, занятых садоводством. 

Между тем в регионе есть определенные резервы для поддержания или даже повышения численности работающих людей за счет вовлечения незанятого населения (в первую очередь, сельского) в сферу малого бизнеса и частного предпринимательства, а также за счет регулирования миграционных процессов с учетом потребностей рынка труда, считают эксперты.

 В республике миграционный прирост населения всегда происходил за счет приезда иностранцев при том, что отток собственных жителей достаточно высок. Он вызван ограниченными условиями для получения образования, недостатком рабочих мест, невысоким уровнем жизни, что является серьезной социальной проблемой для республики.

«Решение проблем по развитию человеческого потенциала и воспроизводству численности трудовых ресурсов в рамках Концепции поможет сохранить численность населения республики за счет наиболее полного использования трудового потенциала лиц пенсионного возраста, инвалидов и женщин, имеющих несовершеннолетних детей, а также повышения качественного состава трудовых ресурсов региона», считают в Минтруде республики.

Поделиться:

Другие новости из этого раздела