Уфа
28 апреля 03:17
cейчас
18°C
утро
17°C
день
24°C

Минтруд планирует проиндексировать социальные пенсии на 7,5%

19.02.2024 в разделе: Новости  527

В апреле социальные пенсии могут быть проиндексированы на 7,5%. Об этом сообщила пресс-служба Минтруда РФ 9 февраля.

«В 2024 году индексация социальных пенсий составит 7,5%. Размер индексации социальных пенсий ежегодно утверждается правительством по темпу роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Уточняется, что индексация коснется 4,1 млн россиян, для ее реализации в федеральный бюджет заложено 37,5 млрд рублей.

До этого, 2 февраля, партия ЛДПР предложила досрочно назначать накопительную пенсию россиянам с инвалидностью. Автор законопроекта зампред фракции ЛДПР Сергей Леонов назвал несправедливым то, что право на накопительную пенсию имеют лишь мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины с 55 лет. Он указал, что человеку с группой инвалидности требуется лечение, подразумевающее большую нагрузку на семейный бюджет, поэтому срочная пенсионная выплата будет служить дополнительными средствами к существованию.

До этого, 28 января, заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал, что Минтруд РФ предложил ряд поправок в ст. 29 Федерального закона 422-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». Если документ утвердят, индексация пенсий самозанятых пенсионеров будет производиться в том же порядке, что и у неработающих пенсионеров. Если же такой пенсионер числится ухаживающим за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или нетрудоспособным человеком, он имеет право на получение специального пособия, пояснил эксперт.

Источник: https://iz.ru/

Поделиться:

Другие новости из этого раздела