Уфа
29 апреля 02:20
cейчас
14°C
утро
11°C
день
11°C

Минтруд провел «Школу ухода для граждан пожилого возраста и инвалидов»

12.08.2017 в разделе: Новости  1429
Семинар был организован для руководителей и специалистов организаций стационарного   социального обслуживания, находящихся в ведении Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, с участием врачей-гериатров учреждений здравоохранения республики.

Открывая семинар, начальник Управления развития социальной инфраструктуры и интеграции инвалидов Министерства труда и социальной защиты населения РБ Дмитрий Дубровин отметил актуальность данной темы. «Внедрение технологии «Школа ухода для граждан пожилого возраста и инвалидов» поможет снижению количества граждан пожилого возраста и инвалидов, оформляемых в дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Они останутся в привычной для себя среде, а уход за ними будут осуществлять их близкие», - подчеркнул Дмитрий Дубровин.

В семинаре также приняли участие начальник отдела организации труда медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения  РБ Гульнара Зиннурова, начальник отдела комплектации циклов ГАУ ДПО РБ «Центр повышения квалификаций» Эльмира Гаянова.

Перед собравшимися выступили также преподаватель ГАУ ДПО РБ «Центр повышения квалификаций» Рита Салихова со стимуляционным мастер-классом по основам сестринского ухода, доцент кафедры терапии и сестринского дела с уходом за больными ГОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета Гульфия Имельгузина с докладом «Уход и наблюдение за лицами пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией», заведующая гериатрическим кабинетом Поликлиники ГБУЗ РКГВВ Лилия Шангареева, познакомившая участников семинара с особенностями ухода за гражданами пожилого возраста в рамках пилотного проекта «Территория заботы»,   заведующая отделением социально-трудовой реабилитации Уфимского дома-интерната Екатерина Брыкина с мастер-классом «Особенности ухода за лицами пожилого возраста и инвалидами».

В заключительной части семинара состоялось рабочее совещание с  начальником отдела организации труда медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения  РБ Гульнарой Зиннуровой и  заседание Совета директоров стационарных учреждений социального обслуживания населения.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела