Уфа
28 апреля 21:19
cейчас
21°C
ночь
14°C
утро
12°C

Минздрав объяснил, почему в Башкирии перестают вакцинировать от COVID-19

18.09.2023 в разделе: Новости  464
В Башкирии завершается поголовная вакцинация от коронавируса COVID-19. Бесплатную прививку смогут получить только определенные категории граждан: ранее не привитые и не перенесшие коронавирус, пожилые, люди с хроническими заболеваниями, ВИЧ и онкологией. Об этом РБК Уфа сообщили в министерстве здравоохранения республики.

«Для иммунизации указанных контингентов вакцина против COVID-19 будет закупаться на средства республиканского бюджета. Остальные категории граждан вакцинации против COVID-19 подлежать не будут», — говорится в ответе на запрос РБК Уфа за подписью заместителя министра здравоохранения Елены Галимуллиной.

По данным ведомства, соответствующие поправки в национальный календарь профилактических прививок подготовлены на федеральном уровне. Документ проходит согласование и должен вступить в силу с 1 апреля 2024 года. Новые правила будут действовать предварительно до 2030 года.

В Минздраве при этом отказались комментировать информацию о том, что жителям республики уже сейчас не делают прививок от коронавируса. В ведомстве заявили, что в Башкирию с начала года поступило 81,9 тыс. доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V). С учетом переходящих с прошлого года остатков препарата на 15 сентября в республике вакцинировали 152,7 тыс. человек первым компонентом, 173,4 тыс. — двумя компонентами.

В министерстве также отметили, что обеспечение медучреждений (независимо от формы собственности) препаратами для профилактических прививок по закону относится к прерогативе регионов. То есть закупку вакцин должны финансировать региональные бюджеты.

«В настоящее время идут закупочные процедуры на приобретение вакцины от COVID-19», — заявили в Минздраве.

Как сообщал РБК, в августе и сентябре в регионах России наблюдается рост заболеваемости гриппом и коронавирусом COVID-19. Если в августе еженедельно в стране выявляли 3 тыс. заболевших ковидом, то в сентябре цифры выросли более чем в два раза. В связи с этим учреждения уже принимают профилактические меры. Так, в здании правительства России с 18 сентября вводится масочный режим.

Источник: https://ufa.rbc.ru/
Поделиться:

Другие новости из этого раздела