Уфа
25 апреля 13:15
cейчас
15°C
вечер
14°C
ночь
9°C

Пенсия по выслуге лет: кто и когда может оформить выплату

17.03.2023 в разделе: Новости  720
Что такое пенсия за выслугу лет

Обычную пенсию граждане получают по достижении определенного возраста. Пенсия по выслуге лет, в свою очередь, назначается в зависимости от трудового стажа работника. Получить такую выплату могут только определенные категории служащих, а именно:

  • космонавты;
  • военные;
  • федеральные госслужащие;
  • работники летно-испытательного состава;
  • пожарные;
  • работники органов уголовно-исполнительной системы.

Также на получение пенсии по достижении определенного стажа имеют право работники медицинской сферы и учителя. Однако речь идет не о дополнительной пенсии по выслуге лет, а о досрочной пенсии.69 999 ₽

Размер пенсии по выслуге лет в некоторых случаях может быть повышен. Так, например, надбавки к пенсии по выслуге лет положены гражданам, имеющим заслуги перед Родиной или жителям регионов со сложными климатическими условиями. При расчете выплаты учитываются и другие факторы, такие как инвалидность получателя или наличие у него иждивенцев.

Пенсия за выслугу лет госслужащим – 2023

Продолжительность стажа госслужащих, требуемого для установления пенсии за выслугу лет, с 2017 года увеличивается поэтапно (ежегодно на шесть месяцев) с 15 лет 6 месяцев в 2017 году до 20 лет в 2026 году. На 2023 год этот стаж составляет 18,5 года.

При этом причина увольнения должна быть связана с состоянием здоровья, сокращением или соглашением сторон. Оформить пенсию по выслуге лет можно только с муниципальной должности, проработав на ней не менее года.

В случае увольнения по собственной инициативе условия меняются. Госслужащий должен проработать не менее 25 лет и последние семь лет работать именно в бюджетной организации.

Формула расчета пенсии при этом выглядит следующим образом: (45% СЗ — СП) + СЗ х 3% × СТ = ПВЛ. СЗ — это средний доход сотрудника, ПВЛ — объем начислений, СП — выплата, предусмотренная по наступлению старости, СТ — отработанное время.

Пенсия за выслугу лет для военных – 2023

Для военнослужащих, работников органов МВД, пожарных и учреждений уголовно-исполнительной системы выслуга лет должна составлять не менее 20 лет.

Либо выплату назначают тем сотрудникам, которые достигли возраста 45 лет и имеют общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12,5 года составляет служба в указанных органах.

При этом увольнение должно быть связано с достижением предельного возраста службы, состоянием здоровья сотрудника или реорганизацией штата.

Расчет пенсии по выслуге лет для работников силовых структур ведется на основе формулы: (ОД + ОЗ) х 50% + (ОД + ОЗ +) х 3% х 7) х ПК. При этом под ОД понимается ставка сотрудника, под ОЗ — выплаты в зависимости от звания, а ПК — понижающий коэффициент.

При этом выплаты военным назначает ведомство, в котором они получали трудовой стаж.

Пенсия за выслугу лет для космонавтов – 2023

Космонавтам пенсия за выслугу лет назначается при наличии стажа 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин. При этом не менее 10 лет у мужчин и не менее 7,5 года у женщин должны приходиться на работу в летно-испытательном подразделении.

В случае если увольнение обусловлено проблемами со здоровьем работника, стаж мужчин должен быть не менее 20 лет, а у женщин — не менее 15 лет.

Аналогичные условия действуют и для работников летно-испытательной отрасли.

Для космонавтов и летчиков размер пенсии по выслуге лет высчитывается по формуле: П = (1000% С — СП) + 25% С х СТ. При этом П означает объем средств, полагающийся летчикам, С — сумма социальной пенсионной выплаты, СП — объем установленной страховой пенсии, СТ — выработка, требуемая по закону (25 лет мужчинам и 20 лет женщинам).

Пенсия за выслугу лет для учителей – 2023

Учителя могут начать получать пенсию досрочно, не дожидаясь достижения пенсионного возраста. Для этого стаж педагога должен составлять не менее 25 лет. Выйти на пенсию он сможет не раньше чем через полгода после срока достижения этого стажа.

Для расчета пенсии служит формула: ФВ + СБ х Ст = ПВ, в которой ФВ — это зафиксированная государством выплата, СБ — количество баллов, заработанных в течение трудового периода, Ст — стоимость одного балла.

Пенсия за выслугу лет для медиков – 2023

Медработники, так же как и педагоги, имеют право на получение досрочной пенсии при достижении выслуги лет. Для тех, кто трудился в сельской местности, это 25 лет, а для городских медиков — 30 лет.

Право на досрочный выход на пенсию они могут реализовать не раньше чем через 60 месяцев с даты достижения выслуги.

Размер выплаты определяется формулой: ИПБ х СПК + ФВ = СП, где ИПБ — пенсионные баллы, СПК — цена балла, ФВ — фиксированная выплата, СП — полученный результат.

Как оформить пенсию по выслуге лет в 2023 году

Как только работник получает право на получение пенсии по выслуге лет, он может обратиться в территориальный орган Социального фонда России (СФР) или в МФЦ с соответствующим заявлением. Также гражданин может направить документ по почте или онлайн через портал «Госуслуги».

Для подтверждения права на выплату понадобятся следующие документы:

  • паспорт;
  • справка из бухгалтерии с места работы о среднем доходе специалиста;
  • справка из отдела кадров, подтверждающую периоды учитываемого стажа;
  • копия приказа об увольнении;
  • трудовая книжка или ее копия;
  • военный билет (при наличии);
  • справки, подтверждающие дополнительные обстоятельства.

С более подробным перечнем документов ознакомиться можно на сайте СФР.

Важно учитывать, что при получении пенсии по выслуге лет гражданин не может продолжить работу в прежней сфере, однако для него возможно трудоустройство по другой специальности.

Источник: https://iz.ru/

Поделиться:

Другие новости из этого раздела