Уфа
25 апреля 06:53
cейчас
11°C
утро
10°C
день
16°C

Приёмная семья как новая технология ухода в политике активного старения

05.02.2021 в разделе: Новости  1868
Приемная семья для пожилых – это особая форма жизнеустройства одиноких престарелых жителей республики и инвалидов. Такая социальная технология реализуется в Башкортостане вот уже четвертый год - закон о приемных семьях в Башкортостане вступил в силу 1 января 2017 года – и оказалась весьма востребованной.

Главная же цель, которую она преследует - повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, создание условий для получения ими постоянного постороннего ухода в домашних условиях, профилактика социального одиночества. Всего за весь период реализации закона освоено более 30 млн рублей, за это время в республике создано более двухсот приемных семей.

О своём интересном и даже несколько необычном опыте рассказали съёмочной группе «БСТ» Светлана Мурсалимова и Альфир Аминев из Чишминского района, которые дали кров и заботу сразу трём пожилым людям.

Семья из Чишминского района приютила сразу троих пенсионеров. Супруги Светлана Мурсалимова и Альфир Аминев узнали о программе случайно. Решили попробовать, подали документы и прошли комиссию. В доме жили вдвоём, свои дети уже выросли и сами стали родителями. В комнатах, в которых раньше жили они, сейчас приёмные бабушки и дедушка. У каждого отдельное пространство.
- Готовлю три раза в день, на неделю составляю меню. Говорим с ними, вместе что-то делаем, - говорит Светлана.

Приёмными детьми для пенсионеров стали бывшая медик и профессиональный водитель. Кто-то трудился в тылу, кто-то рос сиротой. У каждого из них своя история.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела