Уфа
18 апреля 23:43
cейчас
21°C
ночь
16°C
утро
16°C

Радий Хабиров поручил оптимизировать проект ремонта транспортной развязки на въезде в Уфу

11.01.2021 в разделе: Новости  584
Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил Правительству республики внести предложения по оптимизации проекта реконструкции развязки на пересечении улиц Заки Валиди и проспекта Салавата Юлаева в Уфе. Об этом шла речь 11 января на еженедельном оперативном совещании.

– Я получил большое количество обращений жителей, и первым моим желанием было остановить эту стройку. Зачем нужно было начинать работы в пиковый период, когда люди возвращаются в Уфу после праздников? Фактически мы застопорили главный въезд в город. Жители искали объездные пути, опаздывали, проводя в дороге на 30-40 минут дольше, – возмутился Радий Хабиров. – Знаю, что Минтранс и городские власти предпринимали попытки разъяснить особенности проекта. Оцениваю эту деятельность на «двойку». Если бы вы нормально отработали, ситуация не была бы такой сложной.

Руководитель региона дал поручение Премьер-министру Правительства республики Андрею Назарову совместно с подрядчиком изучить проект и в течение недели внести предложения по оптимизации работы строителей, городских служб, транспорта, графика работы организаций.

– Мы входим в очень плотную фазу «расшивки» транспортного узла на въезде в Уфу. Без новой развязки он не будет нормально работать. Далее начнём заниматься ремонтом старого моста через реку Белую. Ближайшие четыре-пять лет будут очень сложными, – отметил Радий Хабиров. – Обязательно изучите практику других регионов, где строят мосты и путепроводы, чтобы сгладить негативные моменты, сократить сроки ремонта. Если необходимо, давайте изменим график работы органов государственной власти, подведомственных организаций, учебных заведений. Эта история касается сотен тысяч людей.

8 января закрыт на реконструкцию путепровод на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди. Развязка на наиболее оживленном и загруженном южном въезде в башкирскую столицу со стороны аэропорта и выезде из нее исчерпала свою пропускную способность и часто страдает от «пробок».

Увеличит ее пропускную способность строящийся между двух существующих новый мост через реку Белую в створе улицы Воровского. Но его нужно увязать с развязкой, иначе проблему пробок не решить.

Работы по реконструкции путепровода планируется завершить к ноябрю 2021 года. Далее в строительный сезон 2022 года до Дня города будет завершен оставшийся комплекс работ по реконструкции съездов.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела