Уфа
20 апреля 04:13
cейчас
19°C
утро
19°C
день
27°C

Ресурсоснабжающие организации вернули жителям Башкортостана более 34 млн рублей

20.04.2021 в разделе: Новости  4240
Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров провел совещание с руководителями фракций Госсобрания-Курултая РБ по вопросу устранения нарушений в начислении платы гражданам за отопление.

- Одним из самых острых социальных вопросов прошедшей зимы стала тема платы за отопление, которая начисляется жителям республики.
Из-за того, что она начисляется только в осенне-зимний период за фактическое потребление тепловой энергии, а декабрь оказался холоднее ноября на 8 градусов, расход тепла в домах увеличился. Это привело к резкому повышению сумм в квитанциях, - сказал Андрей Назаров.

Также были озвучены ряд других причин завышенных сумм за отопление, среди которых - некорректность работы общедомовых приборов учета тепловой энергии; неудовлетворительное состояние индивидуальных тепловых пунктов в жилых домах; нарушение режима подачи тепла; несвоевременность передачи показаний приборов учета; несоответствие коммерческих площадей в доме, применяемых для расчета отопления, фактическим площадям и заключенным договорам; отсутствие взаимодействия ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний в процессе подготовки и эксплуатации многоквартирных домов в условиях отопительного периода.

Напомним, что для оперативного реагирования на жалобы населения в январе 2021 года в Правительстве была создана Рабочая группа по вопросу начисления платы за теплоснабжение. О результатах деятельности этой группы доложил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов. По его словам, в ходе проведения обследований в 431 доме были выявлены нарушения технического состояния систем отопления и узлов учета тепла, нарушения режимов теплоснабжения. По результатам проверок выдано 304 предписания, из них в отношении управляющих компаний – 175, ресурсоснабжающих организаций – 129. Составлено 68 протоколов об административных правонарушениях, из них в отношении управляющих компаний - 53, ресурсоснабжающих организаций – 15. Вынесено штрафов на сумму 2,7 млн рублей. По результатам проведенного анализа отчетов о суточных параметрах теплоносителя по 553 многоквартирным домам, оснащенным общедомовыми приборами учета, выявлено несоответствие графику температуры теплоносителя на вводе в дома - завышение или занижение подачи тепла.

В рамках исполнения требований рабочей группы, по итогам проведенной работы руководством ООО «БашРТС», МУП «УИС» и остальными ресурсоснабжающими организациями, по заявлениям потребителей произведены перерасчеты платы, начисленной за декабрь 2020 года. «БашРТС» пересчитал по 44308 лицевым счетам на сумму 19 млн рублей; «УИС» по 13919 заявлениям произвел перерасчет на сумму 3,6 млн рублей. Остальными ресурсоснабжающими организациями возвращено 11,7 млн рублей.

Для устранения нарушений, возникших в предыдущие отопительные периоды, и обеспечения достоверного учета потребляемой тепловой энергии в многоквартирных домах при подготовке к следующему отопительному сезону разработана дорожная карта. Она включает в себя следующие разделы: ревизия площадей МКД; инвентаризация и ремонт узлов учета и регулирования подачи тепла; создание верхнего уровня дистанционного снятия показаний; создание и работа тепловых инспекций; регламент и контроль подготовки объектов жил фонда к новому отопительному сезону; проведение проверок органами жил надзора проверок по обращениям граждан; доведение достоверной информации до потребителей.

- Работа по устранению и недопущению некорректных начислений за отопление будет продолжена. Сложившаяся ситуация, стала следствием многих причин. Надеюсь, что реализация в полном объеме всех запланированных нами мероприятий, позволит не допустить впредь подобную ситуацию по оплате за тепло, - сказал Рустам Муратов.

По окончании совещания было принято решение объединить рабочие группы Правительства республики и Госсобрания.

- Это важное для нас партнерство. Объединив усилия с депутатами Госсобрания, мы сможем в разы эффективнее решать проблемы наших граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства, - сказал Андрей Назаров.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела