Уфа
29 апреля 14:41
cейчас
9°C
вечер
8°C
ночь
6°C

Рустэм Марданов обещал увеличить продолжительность жизни башкортостанцев до 72 лет

21.06.2016 в разделе: Новости  1361

«Мы ставим перед собой задачу — за четыре года увеличить ожидаемую продолжительность жизни наших граждан с нынешних 70 до 72 лет. Снизить на 15 процентов смертность в трудоспособном возрасте и на 15 процентов — младенческую смертность. В настоящее время разрабатывается программа, она будет условно называться «5 шагов до 72 лет», — заявил Премьер-министр Правительства Башкортостана Рустэм Марданов на панельной сессии «Здравоохранение в России. Как построить эффективную систему?» Петербургского международного экономического форума.

Программа предусматривает пять этапов. «Сегодня идет анализ сложившейся ситуации. Далее рабочая группа из передовых главных врачей республики и приглашенных экспертов подготовит непосредственный план мероприятий, программу действий. На третьем этапе предполагается выбор приоритетов. Непосредственно сама реализация программы, с одновременным обучением руководителей здравоохранения управлению на уровне лучших российских и мировых практик», — сообщил Премьер-министр.

По его словам, «основной причиной высокой смертности и невысокой продолжительности жизни является образ жизни». Другая причина — существенное ограничение в ресурсах.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» республика направляла в отрасль до 50 млрд рублей ежегодно, это треть бюджета. Сейчас увеличивать эти расходы практически невозможно. При этом усилия здравоохранения на увеличение продолжительности жизни могут повлиять не более чем на 15-20 процентов

Поделиться:

Другие новости из этого раздела