Уфа
24 апреля 12:10
cейчас
19°C
утро
16°C
день
22°C

С 26 июля в Башкортостане войдут в силу новые антиковидные меры

25.07.2021 в разделе: Новости  835
Завтра начнет действовать указ главы РБ Радия Хабирова о введении ограничительных мер для тех, кто не имеет сертификата о прививках от Covid-19 либо медицинский отвод.

Напомним, в июне начали действовать ограничения на посещение кинотеатров, музеев и прочих заведений культуры. Вторым этапом ограничений должен был стать запрет на посещение предприятий общепита, массовых мероприятий и международные поездки без прививки от коронавируса либо документа, подтверждающего отказ от нее по уважительной причине.

– Всего с начала прививочной кампании в республику поступило более 1 млн доз. По состоянию на 23 июля дефицита вакцины нет, – сказал во время совещания вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин. – Только за вчерашний день в прививочные пункты региона направили 35 тысяч доз. Готовим выездные бригады врачей на предприятия и в муниципалитеты по заявкам от работников и жителей отдалённых населённых пунктов.

По данным Минздрава республики, ежедневно прививку делают 24-25 тысяч жителей Башкортостана.

– Необходимо увеличивать темпы вакцинации от коронавируса, особенно среди пенсионеров, – сказал Радий Хабиров. – К сожалению, около 80 процентов смертности от COVID-19 и его последствий приходится на возрастную категорию 65+.

На заседании оперативного штаба приняли решение усилить разъяснительную работу в СМИ о важности вакцинации. Также муниципалитеты совместно с Минздравом Башкортостана должны создать для жителей все возможности, чтобы они могли сделать прививку в удобное время и в комфортных условиях.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела