Суд обязал Минприроды создать охранную зону для национального парка «Башкирия»

28.01.2026 в разделе: Новости  61

Мелеузовский районный суд обязал Министерство природных ресурсов и экологии РФ в течение года установить границы охранной зоны национального парка «Башкирия» и внести их в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Иск был подан Башкирской межрайонной природоохранной прокуратурой, сообщили в надзорном ведомстве.

Проверка показала, что у парка площадью 92 тыс. га, включающего Нугушское водохранилище, формально отсутствует установленная охранная зона, а ее границы не зарегистрированы. По мнению прокуратуры, это создает риск бесконтрольной хозяйственной деятельности вокруг парка, что может привести к ухудшению состояния уникальных природных комплексов.

Директор национального парка «Башкирия» Владимир Кузнецов подтвердил отсутствие должным образом оформленной буферной территории. Он пояснил, что охранная (буферная) зона — это не сама заповедная территория, а прилегающая полоса (от 1 км), где действуют смягченные ограничения для предотвращения негативного воздействия «вплотную к границе».

«Нацпарку уже 40 лет, а до настоящего времени нормальной охранной зоны еще не сделано. Этого не сделать без денег, а денег не дают», — отметил Кузнецов. Он назвал требование важным с юридической точки зрения, но оговорился, что его отсутствие не несет «глобальных, серьезных последствий для окружающей среды» в текущий момент.

Поделиться:

Другие новости из этого раздела