Уфа
20 апреля 00:46
cейчас
19°C
утро
19°C
день
27°C

Участники ВОВ, инвалиды войны и боевых действий могут получить сертификат на газификацию жилья

03.07.2022 в разделе: Новости  411
О ходе реализации в регионе программы догазификации рассказали в прямом эфире программы «Вечерний Телецентр» на канале БСТ. Цель программы - бесплатное подведение газа к земельным участкам жителей регионов страны.

Гостьей студии стала начальник отдела социальной поддержки ветеранов и иных категорий граждан Министерства семьи, труда и социальной поддержки населения РБ Наталья Козка и рассказала о дополнительных преференциях для льготных категорий граждан.

- Право на получение сертификата имеют участники ВОВ, инвалиды войны и боевых действий независимо от уровня доходов, а также инвалиды, семьи с детьми-инвалидами и многодетные семьи при условии, что их среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Республике Башкортостан, - пояснила представитель министерства.

Напомним, согласно постановлению Правительства РБ, вступившему в силу с 1 января 2022 года, сертификат могут получить граждане, постоянно проживающие на территории Республики Башкортостан, являющиеся собственниками индивидуальных жилых домов либо имеющие долю в праве собственности на индивидуальные жилые дома, подлежащие газификации, в которых они проживают не менее 3 лет совместно с гражданами, относящимися к категориям «малоимущие инвалиды» и «малоимущие семьи, имеющие детей-инвалидов».

Номинал сертификата для участников ВОВ и инвалидов войны остается прежним – 100 тысяч рублей, для остальных льготных категорий граждан - 75 тысяч рублей.

По словам Генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» - управляющей организации ПАО «Газпром газораспределение Уфа» Альберта Лукманова, технически возможная газификация 163 населенных пунктов – участников программы завершится уже к 2026 году.

Видеоматериал по ссылке
Поделиться:

Другие новости из этого раздела