Уфа
29 марта 01:22
cейчас
-3°C
утро
-4°C
день
-2°C

Урожай зерновых в Башкирии превысит 5 млн тонн

29.09.2022 в разделе: Новости  403
Аграрии Башкирии соберут более 5 млн тонн зерна. Сейчас в республике убрано 96% площадей зерновых культур, валовой сбор приблизился к 5 млн тонн, сообщил вице-премьер правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

«За отметку в пять миллионов тонн перевалим», — сказал Фазрахманов.

В Башкирии также продолжается уборка масличных культур и сахарной свеклы. Оперативная информация о ходе уборочной в республике поступает в онлайн-систему ИАС АПК, добавил министр.

Как сообщал РБК Уфа, впервые о прогнозах на урожай около 5 млн тонн зерна в Минсельхозе республики сообщили в конце августа. При достижении этого показателя Башкирия побьет рекорд 1986 года.

В начале уборочной страды, в июле, Минсельхоз прогнозировал урожай зерновых на уровне 4 млн тонн. И даже в этом случае валовой сбор был бы почти вдвое больше прошлогоднего. В 2021 году из-за сильнейшей засухи в регионе вырастили лишь 2,2 млн тонн зерна.

По состоянию на 12 сентября в регионе было собрано 4,3 млн тонн после уборки 1,5 млн гектаров, что составляло 84% посевов зерновых. На тот момент средняя урожайность была 29,3 центнера с гектара. Тогда же в Минсельхозе РБ заявили о нехватке мощностей для хранения зерна. Из-за низких закупочных цен аграриям рекомендовали не продавать новый урожай, а заложить его на хранение. Но в элеваторах республики не хватило места для закладки всего зерна. В ряде районов аграрии были вынуждены временно хранить зерно нового урожая на земле.

По данным портала Zerno.ru, в российских регионах сохраняются низкие закупочные цены на злаки. По состоянию на 28 сентября в Башкирии пшеницу третьего класса можно продать по цене 10,2–10,5 тыс. руб. за тонну. Пшеница четвертого класса продается по 9,2–10,4 тыс. руб. за тонну.

Источник: https://ufa.rbc.ru/
Поделиться:

Другие новости из этого раздела