Уфа
19 апреля 12:39
cейчас
26°C
вечер
25°C
ночь
19°C

УЖХ Уфы предлагает отработать долги за коммунальные услуги

07.04.2018 в разделе: Новости  1351
В отношении граждан, оказавшихся в затруднительной финансовой ситуации, управляющие организации рекомендуют погасить свои задолженности путем их отработки.

Должнику предлагают вакансии, которые соответствуют его образованию, либо не требуют определенных навыков. В том числе, речь идет о работе электрика, сантехника, дворника, уборщика помещений, могут даже предложить поработать консьержем и т. д. По согласованию сторон часть заработной платы пойдет в счет погашения долга за коммунальные услуги.

Как сообщает Управление жилищного хозяйства Уфы, отработка долга вместо оплаты ЖКУ считается изменением способа оплаты, предусмотренного ст. 409 ГК РФ. Это право возникает на основании обязанности граждан и организации своевременно и полностью оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Отношения между юридическим и физическим лицами регулируются, во-первых, трудовым, во-вторых, гражданским законодательством. Другими словами, стороны могут заключить трудовой договор, договор на оказание работ и услуг или договор взаимозачета. Самым удобным в таком случае считается последний вид договора, заключенный в письменной форме в соответствии со ст. 161 ГК РФ.
«В каком бы тяжелом жизненном положении вы ни оказались, в первую очередь не стоит усугублять ситуацию, накапливая долги дальше и доводить ее до критической. Обратитесь в свою управляющую организацию, где вам обязательно постараются помочь и предложат наиболее удобный вариант погашения задолженности», — советуют в УЖХ.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела