Уфа
19 апреля 11:43
cейчас
16°C
утро
16°C
день
26°C

В Башкирии 2,2 млн представительниц прекрасного пола отмечают Международный женский день

08.03.2016 в разделе: Новости  1130

8 марта, в Международный женский день, представительницы прекрасного пола получают подарки, принимают поздравления от близких. Женщины сегодня составляют большинство населения Башкортостана. По данным статистики, в республике проживает 2,2 млн представительниц прекрасного пола, что составляет 53 процента всего населения.

В среднем на 1000 мужчин приходится 1133 женщины, причем соотношение мужчин и женщин в возрастных категориях различно. По-прежнему рождается больше мальчиков, чем девочек, устойчивое же преобладание женского населения складывается после 34 лет. С повышением возраста перевес женского населения увеличивается, к 70 годам численность женщин более, чем в два раза больше, чем мужчин-сверстников.

Идея проведения Международного женского дня впервые возникла в начале XX века, когда промышленно развитый мир переживал период экспансии и потрясений, демографического бума и зарождения радикальных идеологий. Хотя существует мнение, что первый в истории «марш пустых кастрюль» текстильщиц Нью-Йорка, прошедший 8 марта 1857 года, стал одной из предпосылок празднования Международного женского дня.

Во время Французской революции парижские женщины, выступавшие за «свободу, равенство и братство», организовали марш на Версаль, чтобы потребовать предоставления им избирательного права.

В этот день женщины всех континентов, нередко разделенные национальными границами или этническими, языковыми, культурными, экономическими и политическими различиями, имеют возможность вспомнить о традиции, которая олицетворяет собой борьбу за равенство, справедливость, мир и развитие.

Поделиться:

Другие новости из этого раздела