Уфа
24 апреля 20:46
cейчас
16°C
ночь
11°C
утро
10°C

В Башкирии детям войны начнут выдавать удостоверения до 22 июня

14.05.2021 в разделе: Новости  3578
Новость агентству «Башинформ» сообщили в пресс-службе регионального Министерства семьи, труда и социальной защиты населения.

«Списки формирует Республиканский центр социальной поддержки населения на основании имеющихся в их распоряжении данных о жителях. Никаких заявлений и личных обращений от жителей не требуется. Выдача удостоверений будет организована через администрации районов и городов республики до 22 июня 2021 года. Все, что касается выплат, сможем прокомментировать после принятия подзаконных актов», — прокомментировали в ведомстве.
Согласно закону «О детях войны в Башкортостане», статус «Дети войны» и соответствующее удостоверение получат люди, родившиеся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживающие на территории республики. Все эти люди имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи, внеочередное оформление путевки в организации стационарного социального обслуживания.

Напомним, 25 марта в Государственном Собрании — Курултае Башкирии приняли сразу в трех чтениях республиканский закон «О детях войны в Башкортостане», предложенный депутатами фракции «Единая Россия».

По данным Министерства семьи, труда и соцзащиты населения, в настоящее время в республике проживают 189,5 тысячи «детей войны». Из них порядка 13 тысяч человек не пользуются никакими льготами или мерами социальной поддержки.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела