Уфа
29 апреля 05:30
cейчас
14°C
утро
11°C
день
11°C

В Башкирии открыт новый корпус онкодиспансера

08.08.2020 в разделе: Новости  761
7 августа в Уфе состоялось торжественное открытие нового корпуса Республиканского онкологического диспансера.

Девятиэтажное здание предназначено для поликлиники на 450 посещений в смену и стационар на 240 коек. В стационаре разместятся отделения маммологии, урологии, гинекологии, проктологии и торакально-абдоминальной хирургии. Они будут соединены переходами с основным хирургическим корпусом и возможностью дальнейшего перемещения по теплым переходам к другим корпусам онкодиспансера.

«Обращаюсь ко всем врачам: боритесь за каждую жизнь! А мы сделаем все возможное, чтобы ваша работа осуществлялась в хороших условиях. Возведение корпуса далось нелегко. И тормоз в последнее время был известный – пандемия коронавируса. Но она нисколько не остановит нас сейчас выполнить задуманное: построить тринадцать амбулаторных онкоцентров по всей республике и детский онкологический диспансер», - рассказал Глава Башкортостана Радий Хабиров, выступая на открытии уникального для республики сооружения.

В новом корпусе будут работать 250 сотрудников, из них врачей – 68, среднего медперсонала – 148 человек. Корпус оснащен медицинским оборудованием высочайшего уровня, оно доставлено из Германии, Франции, Японии.

Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Гриднев в своем выступлении отметил, что по всей стране сейчас строятся инфекционные корпуса, и только в Башкирии открывают и инфекционную больницу, и онкоцентр.

«Здесь созданы очень хорошие условия, как для медперсонала, так и для пациентов: палаты одно-двухместные со всеми удобствами, просторные коридоры, самое современное оборудование. Кроме этого, республика на этом не останавливается: планируется открыть гемодиализный центр, корпус для кардиодиспансера, хоспис. Тренд на улучшение качества медицинской помощи будет продолжена. Мы будем его поддерживать, в том числе принимая бюджет», - прокомментировал вице-спикер Госсобрания РБ, руководитель регионального исполкома «Единой России» Рустем Ахмадинуров.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела