Уфа
24 апреля 11:20
cейчас
19°C
утро
16°C
день
22°C

В Башкортостане дан старт республиканскому конкурсу «Путешествие в мир ремесел»

12.07.2018 в разделе: Новости  1249
Он является заключительным этапом серии мастер-классов под общим названием «Школа ремесел» и служит целью подготовить к августу этого года выставку авторских работ слушателей, прошедших обучение на средства гранта Президента Российской Федерации, который Ремесленная палата РБ выиграла в прошлом году и активно реализует в рамках социального проекта.

Всего организовано, материально и технически оснащено шесть творческих мастерских. Проект особенно актуален в преддверии проведения в 2020 году в Башкортостане Всемирной Фольклориады — глобального праздника народного искусства, культурного наследия, фольклора и народного творчества.

На сегодняшний день по проекту «Школа ремесел» более 280 человек, в том числе дети, работающие, многодетные семьи, безработные, пенсионеры, инвалиды и другие категории населения, получили новые трудовые навыки и могут применить их в жизни. В обучении участвуют слушатели из районов и городов республики.

Впервые в республике внедрены программы по художественной обработке кожи, продолжаются общеразвивающие программы по кружевоплетению на коклюшках, художественной обработке войлока, глины, росписи по ткани, ручному ткачеству, вязанию. Школа ремесел находится на базе партнера проекта — Уфимского колледжа ремесла и сервиса им. А. Давлетова.

Организаторы проекта уверены, что его реализация позволит объединить усилия государства и общества в деле сохранения и развития самобытных традиций и искусств народов России, будет способствовать пропаганде ремесленных профессий, ручного труда среди молодежи, формированию высокого имиджа и популяризации профессии «ремесленник». Всего Ремесленной палатой РБ привлечено за последние четыре года около четырех миллионов рублей для реализации социальных проектов по поддержке промыслов и ремесел, улучшению качества жизни старшего поколения.

Конкурс ремесленников, объявленный 1 июля, открытый. В нем могут принять участие как слушатели «Школы ремесел», так и мастера декоративно прикладного искусства республики, люди, любящие и понимающие традиции предков, творящие историю, способствующие сохранению промыслов и ремесел, учащиеся, студенческая молодежь, сообщили в пресс-службе Ремесленной палаты РБ.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела