Уфа
19 апреля 12:07
cейчас
26°C
вечер
25°C
ночь
19°C

В Башкортостане началась подготовка к празднованию Дня Победы

19.04.2021 в разделе: Новости  562
В преддверии предстоящего Дня Победы всех участников Великой Отечественной войны охватят заботой и вниманием, организуют для них поздравления на дому, а по возможности – пригласят на праздничные мероприятия. Об этом на еженедельном оперативном совещании в правительстве РБ рассказала министр семьи, труда и социальной защиты населения региона Ленара Иванова.

По словам главы министерства, сегодня в республике проживают 22922 ветерана Великой Отечественной войны и члена семей погибших участников войны. В дни празднования Дня Великой Победы будет охвачен вниманием каждый из них – ветеранов поздравят на дому, будут чествовать на праздничных мероприятиях, для 31-го ветерана, проживающего в домах-интернатах для престарелых, будут организованы индивидуальные поздравления в учреждениях.

Ленара Иванова отметила, что особенно актуальны для данной категории ветеранов, в силу их возраста, медицинская помощь и социальное обслуживание на дому. В этой связи для ветеранов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, созданы особые условия - уход осуществляется с посещением до пяти раз в неделю, если ветеран проживает в семье, и ежедневно, если живет один. Сегодня социальные работники оказывают такую помощь 162-м ветеранам и участникам ВОВ.

В преддверии Дня Победы во всех городах и районах республики проводятся комплексные медицинские осмотры ветеранов войны, в специально организованных палатах медучреждений для стационарного лечения участников и инвалидов ВОВ развернуто 1038 коек, маломобильным и нетранспортабельным пациентам из числа этой категории ветеранов медицинская помощь оказывается выездными медицинскими бригадами.

Ещё одна бессрочная акция, которая взяла старт в канун 75-й годовщины Великой Отечественной войны - «Яндекс.такси - ветеранам». Подробно об акции здесь.

Значимым событием в преддверии главного праздника Ленара Иванова назвала принятие Закона РБ «О детях войны». К этой категории относится почти 186 тысяч жителей республики. В настоящее время проходит согласование порядка выдачи соответствующего удостоверения детям войны.

Также Ленара Иванова сообщила о готовности республики к началу зеленых акций «Зеленая Башкирия» и «Сад памяти», приуроченных к Дню Победы.

Самыми массовыми мероприятиями станут шествие «Бессмертного полка», которая с учетом эпидемиологической ситуации будет проходить одновременно онлайн и офлайн, а также торжественное прохождение военнослужащих по Проспекту Октября. В параде примут участие более полутора тысяч человек личного состава, в том числе духовой оркестр, современная военная техника и малая авиация.
63bfd98fa388021a59496f226fb2e965_1024_626.png

Поделиться:

Другие новости из этого раздела