Уфа
25 апреля 13:32
cейчас
15°C
вечер
14°C
ночь
9°C

В Башкортостане определили финалистов фестиваля «Я люблю тебя, жизнь!»

28.05.2021 в разделе: Новости  796
На суд жюри представили свои яркие номера самобытные артисты «серебряного» возраста из девяти муниципальных образований республики, в том числе из Уфы. В общей сложности в двух зональных этапах фестиваля приняли участие более 450 участников.

Для участия в конкурсной программе шестого зонального этапа фестиваля в Министерство семьи и труда республики поступили заявки из Зилаирского, Баймакского, Дуванского, Иглинского, Кигинского, Мечетлинского, Салаватского и Уфимского районов. Седьмой зональный этап собрал конкурсантов из Уфы.

В работе жюри под председательством заслуженной артистки РФ, народной артистки РБ, кавалера ордена Дружбы народов Назифы Кадыровой приняли участие народный артист РБ Рамиль Гайзуллин, народный артист РБ, балетмейстер государственного академического ансамбля народного танца им.Ф.Гаскарова Риф Габитов, главный режиссер гала-концерта «Я люблю тебя, жизнь!» Лилия Иванова и заместитель председателя БРО ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Райхана Абдулхаева.

Взыскательное жюри отметило выступления Гумара Кашкарова и инструментального ансамбля «Хазина» из Зилаирского района, ансамбля танцев «Гульназира» из села Мерясово Баймакского района, участников клуба «Жить здорово» из Дуванского района, а также выступления Флюры Тукаевой и Галии Галиуллиной из Иглинского района. Среди участников из Мечетлинского района были высоко оценены сценические номера Башкирского фольклорного коллектива «Энъеляр» Юнусовского сельского клуба и Народного ансамбля русской песни «Бирюсинка» Малоустьикинского сельского клуба. Салаватский вокальный ансамбль «Әй моңнары» также был отмечен в числе лучших исполнителей.

Сразу несколько конкурсантов из Уфы признаны номинантами на победу в фестивале - народный хор русской песни «Раздолье» и ансамбль народной песни «Радоница».

В номинации «Оригинальный жанр» в число претендентов на призовые места вошел вокально-инструментальный ансамбль «Красные кресты» под руководством Радика Курамшина.

Прошедший смотр стал последним в ряду зональных этапов основного тура фестиваля. Напомним, состоялись все семь зональных этапов в соответствии с графиком, утвержденным организационным комитетом фестиваля. В фестивале 2021 года приняли участие почти 2500 исполнителей из 55 муниципальных районов и городских округов Башкортостана.

В настоящее время жюри подводят итоги фестиваля. Протокол, в котором будут определены победители, будет доведен до всех заинтересованных муниципалитетов, а также размещен на официальном сайте Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

Гала-концерт республиканского фестиваля «Я люблю тебя, жизнь!» состоится в преддверии Дня пожилых в Уфимском Конгресс-холле «Торатау».
Поделиться:

Другие новости из этого раздела