Уфа
26 апреля 14:52
cейчас
18°C
вечер
18°C
ночь
15°C

В Башкортостане принимаются звонки от лиц старше 65 лет на оказание срочной социальной помощи

07.12.2021 в разделе: Новости  674
В Международный день инвалидов, 3 декабря, Республиканский центр социального обслуживания населения организовал «горячую линию» для получения консультативной и юридической помощи инвалидам. Так, Координационный Центр при РЦСОН принял и обработал 42 звонка, в том числе:

- по получению сертификатов на реабилитацию детей-инвалидов и получению сертификатов на получение технических средств реабилитации – 15 звонков;

- по получению юридических услуг для инвалидов – 19 звонков;

- по порядку получения мероприятий социальной реабилитации, предусмотренных по Индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА) – 6 звонков;

- по иным вопросам (транспортировка до медицинской организации, платные уколы, пенсия по инвалидности и т.д.) – 2 звонка.

Напоминаем, номер «горячей линии» Координационного центра при РЦСОН – 8 800-775-00-14. Позвонив по нему в будние дни, можно получить консультации по вопросам:

- признания граждан нуждающимися в социальных услугах на дому;
- в стационарном социальном обслуживании;

- создания приёмных семей для граждан и инвалидов;
- предоставления бесплатных услуг такси инвалидам и участникам ВОВ, бывшим узникам концлагерей и бывшим блокадникам Ленинграда.

«Горячая линия» Координационного центра также принимает заявки от граждан старше 65 лет, страдающих хроническими заболеваниями, находящиеся в режиме самоизоляции на:
- бесплатную доставку продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости (за счёт звонивших);
- бесплатную доставку в пункты вакцинации;
- вынос мусора.

Социальные работники доставляют продукты и лекарства строго по заявленному списку. Покупки совершаются на средства гражданина, заказавшего их. Сама услуга бесплатная.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела