Уфа
29 марта 01:04
cейчас
-3°C
утро
-4°C
день
-2°C

В июле россияне получат новые платежки по ЖКУ

01.06.2017 в разделе: Новости  1301

С 1 июня в каждом регионе РФ начинают действовать новые нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды (ОДН). Обновленные платежки россияне получат в июле.

Мера должна решить проблему «непрозрачных» квитанций, когда жильцы платят за перерасход тепла, воды и электричества, которые идут на содержание лифтов, лестниц, подъездов, подвалов, чердаков и придомовых территорий. Теперь управляющая компания не вправе выставлять жильцам счет, который превышает норматив.

Как пояснила «Российской газете» исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, регионы должны были устанавливать нормативы расчетным методом: когда берется конкретный дом и подсчитывается все, что он расходует. Однако большинство субъектов РФ применили ко всем многоэтажкам единый норматив. Эксперты считают, что на местах и дальше будут сознательно затягивать переход на новые нормативы, ожидая принятия поправок в жилищное законодательство, касающихся порядка расчета коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. Законопроект готовится ко второму чтению в Госдуме. Речь в нем идет о том, чтобы законодательно установить приоритет показаний общедомовых приборов учета над региональными нормативами.

Поделиться:

Другие новости из этого раздела