Уфа
19 апреля 00:23
cейчас
16°C
утро
16°C
день
26°C

В рамках проекта «Школа ремесел» многодетные семьи обучаются искусству народных промыслов

23.05.2018 в разделе: Новости  1364
Ремесленная палата Республики Башкортостан продолжает реализацию проекта «Школа ремесел».

Напомним, проект реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации, который Ремесленная палата выиграла в 2017 году. Главная задача проекта - привлечение внимания широкой общественности к развитию ремесленного сообщества, формирование программы развития ремесленничества, его основных ремесленных и культурных центров, стимулирование активности мастеров в области народных промыслов и ремесел, пропаганда и популяризация сохранения и продолжения традиций.

По словам руководителя общественной организации «Ремесленная палата РБ» Аллы Ильинцевой, проект пользуется большим успехом у жителей республики.

- На сегодняшний день поступило около 400 анкет, и это при том, что для обучения в рамках гранта мы заявляли лишь 200 человек, - говорит Алла Александровна. – Много заявок от семей, которые желают ощутить радость творчества, семейного единения и получить отличный стимул для нового витка жизни. Очень радует то, что заявки стали поступать из районов республики. Например, к нам обратилась многодетная мама из Бижбуляковского района, которой мы помогли приехать на мастер-класс в Уфу. Это говорит о том, что такие школы необходимо организовывать на местах.

Проект ориентирован на обучение различных категорий граждан: детей и подростков, студентов, женщин, мужчин, многодетных семей, граждан с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров, лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Обучение многодетных семей даёт уникальную возможность организовать семейное ремесленное дело, как в арендованных мастерских, так и на дому.

Также действуют курсы и мастер-классы для родителей с детьми, бабушек и дедушек совместно с внуками. В мастерских изготавливаются художественные сувенирные изделия, имеющие утилитарное, бытовое назначение. Особенно это важно для членов сельских семей, проживающих в отдаленных населенных пунктах республики, местах традиционного бытования народных промыслов и ремесел, которые после обучения смогут производить и реализовывать сувенирную, подарочную, утилитарную продукцию.

Всем слушателям, успешно сдавшим квалификационный экзамен, будет выдан соответствующий документ об образовании и (или) о квалификации. Контактные данные для приема заявок и вопросов: bashremeslo@mail.ru, 8-906-103-50-20.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела