Уфа
30 апреля 00:18
cейчас
6°C
утро
6°C
день
14°C

В Уфе дети военных лет стали обладателями удостоверений

21.08.2021 в разделе: Новости  830
В рамках «Часа детей войны» состоялось вручение удостоверений жителям Кировского района города Уфы. Мероприятие традиционно прошло в саду культуры и отдыха имени Аксакова.

Участников приветствовали четырехкратный параолимпийский чемпион, заместитель Председателя комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Госсобрания РБ Ирек Зарипов и заместитель главы администрации Кировского района Уфы Рафкат Умаргалин.

Виновники торжества и гости задавали вопросы и вносили предложения относительно доступности общественного транспорта, социальных учреждений, парков и тротуаров.

«С удовольствием пообщался с пожилыми людьми, многих беспокоят вопросы по планировке общественного транспорта, оснащение больниц и поликлиник, – делится Ирек Зарипов. – Был рад разделить с ними такой значимый для них день».

Каждый ветеран делился воспоминаниями, так, например, Хаят Кучаева, рассказала, что когда ее отец ушел на фронт, как и многие дети, она была в утробе матери, кроме нее еще оставались четверо братьев и сестер.

«Когда он вернулся домой раненым, я уже ходила. Как мне потом рассказала мама, отца сопровождал еще один мужчина, я хоть и не видела его никогда, сразу подбежала именно к нему – видимо почувствовала. После войны у нас еще родились сестренки, – вспоминает Хаят Кучаева. – Желаю всем мирного неба над головой, крепкого здоровья, быть стойкими как мы, но никогда не видеть тягот войны».

Виктор Линник отметил, что в его жизни было много различных наград, грамот, благодарственных писем, но именно удостоверение «Дети войны» воспринимается по-иному – как самый важный из них. «Наверно в этом маленьком кусочке бумаги – заложена вся жизнь наших отцов, матерей, маленьких нас и всей нашей страны», - сказал ветеран.

«Для старшего поколения даже маленькое внимание кажется большим счастьем. А когда забота проявляется со стороны государства, Главы республики и других – дорогого стоит», – добавил он.

В Кировском районе города Уфы проживают всего 7436 «детей войны». 5068 человек уже получили удостоверения.

Напомним, закон о «детях войны» был принят Госсобранием Республики Башкортостан весной этого года по инициативе партии «Единая Россия». Он предусматривает присвоение статуса «дети войны» жителям республики, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года, с установлением мер социальной поддержки в части предоставления преимущественного права на получение медицинской помощи, внеочередного предоставления путевки в организации стационарного социального обслуживания, а также единовременной выплаты, устанавливаемой указом Главы Башкортостана. На сегодняшний день в республике проживает более 189 тысяч детей войны.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела