Уфа
25 апреля 01:56
cейчас
11°C
утро
10°C
день
16°C

В Уфе к 450-летию города построят 3 туристические и 6 транспортных канатных дороги

18.12.2020 в разделе: Новости  598
Об этом сообщил премьер-министр правительства Андрей Назаров во время выездного рабочего совещания по вопросу создания канатной транспортной системы в РБ.

В настоящий момент уже определены направления и точки для строительства дорог. Они будут двух типов: туристические и транспортные. Фуникулеры будут двигаться от набережной реки Белой в трёх направлениях: до памятника Салавату Юлаеву, к створу улицы Ленина и саду Салавата Юлаева.

Транспортные канатные дороги соединят центр - от 35 лицея до будущего кампуса НОЦ в Деме. Вторая линия пройдет от нагорной часты Уфы (район улиц Карла Маркса и бульвар Ибрагимова) до Затона через железнодорожный вокзал. Третья – от парка имени Мажита Гафури до Забелья. Еще три канатные дороги свяжут улицу Коммунистическую с рекреационной зоной в районе сел Миловка и Романовка, микрорайоны Инорс и Сипайлово, а также по линии вдоль строящегося восточного выезда.

- Данный подход очень перспективен и в первую очередь тем, что за сравнительно небольшие вложения мы сможем существенно улучшить транспортную инфраструктуру города, - сказал Андрей Назаров.

Разработкой проекта займется швейцарская компания «Бартолет Машиненбау АГ», которая ранее оборудовала канатную дорогу в Воробьевых горах в Москве. За два года она перевезла более 3 миллионов пассажиров. Компания за всё время существования реализовала более полутора тысяч сложных проектов.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела