В Уфе на Курбан-байрам организуют бесплатную раздачу плова

15.05.2026 в разделе: Новости  117

В столице Башкирии в день празднования Курбан-байрама пройдет общегородское празднование, кульминацией которого станет бесплатная раздача плова. Вопросы подготовки к религиозному празднику обсудили сегодня на заседании комиссии в мэрии города.

Курбан-байрам в этом году приходится на 27 мая. Основные мероприятия развернутся на площадке у соборной мечети «Ляля-Тюльпан». В 09:00 здесь начнется праздничная проповедь верховного муфтия России Талгата Таджуддина. С 11:00 до 17:00 гостей ждут концерт, фуд-корт с халяльной кухней, ярмарка, детские развлечения, а также национальные спортивные игры — куреш и стрельба из лука.

Праздничные богослужения также пройдут в 24 мечетях Уфы.

Для желающих совершить жертвоприношение традиционно организуют две площадки — у ТЦ «Караван» на улице Пригородной, 55, и рядом с Северным автовокзалом. Ветеринарные службы уже проверили животных: все они находятся на карантине и прошли необходимые анализы.

Заместитель главы Администрации Уфы Рустам Хазиев призвал горожан не покупать мясо у непроверенных продавцов. Правопорядок в дни праздника обеспечат сотрудники полиции и Центра общественной безопасности города.




Поделиться:

Другие новости из этого раздела