Уфа
25 апреля 11:28
cейчас
11°C
утро
10°C
день
16°C

В Уфе обсудили подготовку к Дням Ассамблеи народов Евразии в Башкортостане

03.04.2021 в разделе: Новости  1499
С 31 марта по 3 апреля с деловым визитом в республике находились первый заместитель Генерального секретаря – руководитель Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии Светлана Смирнова, а также член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин и генеральный директор телеканала «Большая Азия» Александр Лебедев.

Они провели серию встреч с представителями республиканских органов власти и региональных общественных объединений и приняли участие в ряде культурных мероприятий, организованных в республике.

В ходе визита состоялась встреча Светланы Смирновой с Премьер-министром РБ – руководителем Представительства Ассамблеи народов Евразии Андреем Назаровым. Обсуждались вопросы подготовки и проведения Дней Ассамблеи народов Евразии в РБ с 3 июля по 10 июля. В ходе встречи были утверждены программа Дней Ассамблеи и «дорожная карта» по подготовке мероприятия. Местом проведения заседания Генеральной Ассамблеи народов Евразии и других деловых событий повестки Дней Ассамблеи определен ГКЗ «Башкортостан».

Как рассказал Андрей Назаров, Республика Башкортостан – это земля с уникальным природным ландшафтом, она расположена на стыке двух континентов - Европы и Азии. В регионе проживает более 4 млн человек, составляющих уникальное для России многообразие этносов, конфессий, культур и языков. «Уверен, что Дни Ассамблеи народов Евразии в Республике Башкортостан станут точкой притяжения деловых и культурных инициатив», - подчеркнул Премьер-министр республики.

«Для нас большая честь принимать в Башкортостане такое крупное международное мероприятие, как Дни Ассамблеи народов Евразии. Также в этот период будет проходить Всемирная Фольклориада, что позволит интегрировать два таких ярких события в конгрессную повестку республики», — прокомментировала встречу со Светланой Смирновой председатель Госкомитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева.

Как рассказал исполнительный секретарь регионального Представительства Ассамблеи народов Евразии Дмитрий Трапезников, в рамках Дней Ассамблеи народов Евразии в Республике Башкортостан состоятся деловые мероприятия, которые затронут разные направления деятельности Ассамблеи: сотрудничество в рамках ЮНЕСКО, молодежную политику, бизнес, историческое наследие и другие. В Дни Ассамблеи республику посетят многие именитые отечественные и зарубежные участники, учитывая, что в состав Ассамблеи входят представители 40 стран Евразии.

Еще одной темой визита гостей стали вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений на федеральном и региональном уровне. Данную тематику Светлана Смирнова, Владимир Зорин и Александр Лебедев обсудили на встрече с Председателем Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константином Толкачевым, на совещании с лидерами общественных организаций и национально-культурных центров республики, а также на круглом столе, посвященном роли художественного творчества в укреплении единства нации.

По мнению Светланы Смирновой, Башкортостан – это один из тех регионов, в котором создана своя региональная модель реализации национальной политики, где мирно не просто сосуществуют, а живут и дружат люди разных национальностей. «Сам глава республики Радий Фаритович Хабиров в курсе этих процессов и умело управляет ими» - подчеркнула она.

Поддержал слова Светланы Смирновой и Владимир Зорин, отметивший, что в Башкортостане созданы все условия для формирования общегражданской идентичности и этнокультурного развития народов, в регионе активно осуществляется противодействие национализму - опаснейшему социальному явлению, способному разрушить целостность государства и единство общества.

Делясь впечатлениями о визите, Александр Лебедев выразил уверенность, что республика является отличной площадкой для проведения международных мероприятий, в том числе большой интерес и уважение вызывает ее туристический потенциал и межнациональная гармония, а Дни Ассамблеи будут способствовать культурной интеграции, укреплению мира и согласия между народами разных стран.
Также эксперты приняли участие в торжественном открытии выставки картин в Башкирском государственном художественном музее имени М. В. Нестерова. Экспозиция составлена из более, чем сорока произведений российских авторов, собранных в личной коллекции Владимира Зорина. Выставка будет открыта для посетителей со 2 по 25 апреля.

Завершением визита стала обзорная туристическая экскурсия для гостей по столице республики – городу Уфе.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела