Уфа
27 апреля 08:50
cейчас
14°C
утро
15°C
день
24°C

В Уфе открылся культурно-досуговый центр для людей серебряного возраста

04.07.2022 в разделе: Новости  491
В недавно открывшемся культурно-досуговом центре "Сеньор" для людей серебряного возраста начались занятия.

Директор центра - заместитель председателя Общественной палаты РБ, социальный предприниматель Кристина Недорезова.

Обновленный центр находится на центральной улице Ленина, в доме Башпотребсоюза, где арендует комнаты на 4 этаже. 4 июля по плану должны пройти два занятия: ЛФК гимнастика и нейробика. Затем в течение недели есть и французский язык, и йога, и пение. и много чего еще. Льготникам , у которых есть подтверждающие справки вход свободный. В центре применяется запатентованная программа из 25 различных дисциплин. За 2 года работы центр «Сеньор» посетили 3500 чел.

«Мы написали письмо в Башпотребсоюз, они пошли нам навстречу. И мы взяли в аренду такое хорошее помещение», - рассказала Кристина Недорезова. – «Мы собрали настолько качественную команду, что никто не разбежался. С 4 июля запускаемся, работаем. Мне нравится работать с такими людьми (55+). Мне легко, у меня получается. А когда что-то получается, я расту, и это приносит свои результаты, есть отдача. Если к нам пришел человек с первыми звоночками деменции (потеря памяти или еще что-то), мы не разделяем на здоровых и нездоровых, они занимаются в одной группе. И через 3-6 месяцев никто в этой группе не отстает. В этом результат», - рассказала Кристина Недорезова.

«Центр будет работать в новом, чистом, современном помещении. Вообще это уникальный проект, когда социальный бизнес, негосударственный сектор входит на территорию, где всегда проявляло заботу государство. Этот центр создан для того, чтобы пожилые люди, уходя с работы, выходя на пенсию, не чувствовали себя одинокими. Не уходили в себя, чтоб у них не развивались такие болезни, как деменция. Это и социальная адаптация, это и развитие мозга, это и дружба, это и развитие творческих способностей. А то одиночество, с которым очень часто встречаются пожилые люди, оно может не случиться, потому что появляются такие замечательные центры и социальные предприниматели, которые готовы работать в этой нише и оказывать невероятно качественные услуги с нестандартными подходами, с качественными преподавателями, когда пожилой человек сюда будет приходить и чувствовать, что он находится в семье и что до него есть всем дело», - отметила член Общественной палаты России Ирина Абрамова.

«Очень рада за Кристину Недорезову-Дремину, ведь именно ее любовь к своему делу, настойчивость и вера дали возможность найти вариант продолжения такого хорошего проекта для людей зрелого возраста. А их вчера на открытии было много. Их радость и вдохновение передавалась всем гостям. Видно, что это уже большая дружная семья. Людям старшего возраста очень комфортно находиться в такой среде. Уже есть серьезное расписание различных занятий по душе. На мероприятии я объявила о нашем новом проекте «Декада старшего поколения». Будем заботиться о здоровье наших милых сеньоров не только в Уфе, а еще в санаториях республики!», - отметила руководитель Региональной общественной организации пропаганды здоровья населению «Искусство здоровья» Рима Шайдуллина.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела