Уфа
10 июля 13:14
cейчас
29°C
вечер
28°C
ночь
23°C

В Уфе подвели итоги конкурса на лучший кумыс

25.06.2025 в разделе: Новости  59

В Уфе завершился республиканский конкурс кумыса. Жюри оценивало 29 образцов традиционного напитка из десяти районов республики, сообщили в министерстве сельского хозяйства Башкирии.

«Качество кумыса эксперты определяли по запаху, консистенции, цвету и, конечно же, вкусу», — рассказали организаторы.

Победителей определяли в нескольких номинациях: «Башкирский кумыс натуральный», «Кумыс из кобыльего молока с добавками» и «Кумысный напиток».

Лучшим кумысом стал напиток из Баймакского района, произведенный компанией «ЭкоПродукт». Он победил сразу в двух номинациях: «Башкирский кумыс натуральный» и «Кумысный напиток».

Второе место в основной номинации заняли Алмаз Рахимгулов из Стерлибашевского района и Зубаир Гаджиев из Ермекеевского.

В номинации «Кумыс из кобыльего молока с добавками» первые два места завоевали напитки из ООО «Тамьян» (Абзелиловский район). Третье место получил кумыс Ильгиза Сафина из Баймакского района.

Поделиться:

Другие новости из этого раздела