Уфа
29 апреля 16:37
cейчас
9°C
вечер
8°C
ночь
6°C

В Уфе продолжается реализация концепции «Город, где старость в радость»

24.05.2017 в разделе: Новости  1216

Задача способствовать активному долголетию является для муниципалитета одной из важнейших. Для ее реализации определены четыре основных направления. Во-первых, люди пожилого возраста должны активно участвовать в жизни общества. Во-вторых, их нельзя лишать возможности оставаться на рынке труда, пока у них есть желание и позволяет состояние здоровья. В-третьих, пожилые люди должны иметь возможность развивать свои знания и навыки, получать образование. В-четвертых, им необходимо иметь равный доступ к услугам системы физической культуры и спорта, то есть создание условий, обеспечивающих активное долголетие и пропаганду здорового образа жизни.

В городе принята и реализуется долгосрочная муниципальная программа «Развитие и совершенствование системы мер социальной поддержки населения в городском округе город Уфа Республики Башкортостан», основная часть которой ориентирована на граждан пожилого возраста. Программа представлена широким спектром мероприятий, в которых ежегодно участвуют более 20 тысяч человек.

По республиканской программе «Обучение пожилых граждан в «Народном университете третьего поколения» пенсионерам предоставляется возможность получить дополнительные знания в более чем 20 дисциплинах, в числе которых – основы компьютерной грамотности, основы и методологии личной гигиены и лечебной физкультуры, правовой и финансовой грамотности и другие. На сегодняшний день «Народный университет» является уникальной площадкой, где люди почтенного возраста имеют возможность не только общаться, но и приобретать новые знания и умения, развивать свои таланты.

В части, трудоустройства граждан пожилого возраста регулярно проводятся ярмарки вакансий и курсы переобучения. В начале этого года в Уфе был запущен новый социальный проект «Бабушка на час». В его рамках для желающих подработать, присматривая и занимаясь с детьми, в Народном университете третьего возраста были организованы специальные курсы. Теперь доверить своего ребенка опытным квалифицированным «бабушкам на час» могут все желающие занятые родители. Более подробную информацию и контакты можно найти на официальном сайте проекта: babushka-ufa.ru.

В рамках организации просветительной деятельности среди пожилых людей в библиотеках города проводятся литературно-музыкальные и поэтические вечера, уроки памяти, фольклорные праздники, организовываются встречи в литературных гостиных, диспуты, выставки, релакс-тренинги.

Ежегодно, на протяжении уже шести лет, проводятся городские смотры-конкурсы художественного творчества граждан старшего возраста «Таланты золотого возраста», в которых пожилые люди с удовольствием принимают активное участие.

Поиск новых путей реализации потенциала граждан, вышедших на пенсию, содействие их профессиональному и творческому развитию продолжается.

Поделиться:

Другие новости из этого раздела