Уфа
29 марта 02:02
cейчас
-3°C
утро
-4°C
день
-2°C

В Уфе пройдет самый масштабный «ЗаБег» в спортивной истории республики

18.05.2018 в разделе: Новости  1333
Все участники забега получат памятные медали с узнаваемой символикой города. Кроме того, по итогам забегов будет выбрана беговая столица России. В прошлом году ею стала Казань.

17 мая в Шератоне прошла пресс-конференция полумарафон «ЗаБег». Организаторы мероприятия рассказали о том, как будет проходить забег и сколько жителей республики примут участие в нем.

20 мая тысячи жителей Башкирии примут участие в полумарафоне «ЗаБег», который в прошлом году стал главным беговым событием страны, а в этот раз одновременно состоится в 15 регионах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Уфе, Краснодаре, Омске, Ярославле, Севастополе, Новосибирске, Красноярске, Владивостоке.

— На самом деле, с того момента как прошел забег в прошлом году, мы настойчиво просились в Москве включить нас в список на 2018 год. Нам это удалось. Это как попасть в Евроклуб. При этом не было бюджета нашей республики, а все федеральные инвестиции и взносы самих участников, —рассказал директор марафона Владислав Литвинчук.

В Уфе участники забега стартуют на площади Салавата Юлаева, а трасса пройдет пройдет по центральным улицам города. В столице Башкирии более 2 тыс. бегунов выйдут на одну из четырех дистанций: 21.1 км, 10 км, 5 км или 2 км для самых маленьких спортсменов.

Главная особенность проекта – люди со всей страны стартуют одновременно, вне зависимости от часовых поясов. Вот, например, москвичи начнут в 9 утра, владивостокчане в 4 дня, а уфимцы в 11 утра.

— Забег будет проходить в развлекательном формате. Он позволит привлечь еще больше новичков. Мы планируем, что на старт в воскресенье выйдут около 60 % участников, которые наденут спортивные номера впервые. Кроме того, уфимцы увидят самую масштабную стартовую зону, которая когда-либо было на спортивных мероприятиях. Будет стартовая арка, у которой одна сторона в виде светодиодного экрана, по которой в течение дня будет транслироваться забег со всех точек России. Участники на финише смогут бесплатно пройти массаж,— отметил директор марафона Владислав Литвинчук.

Стоит отметить необычный формат онлайн - забега. Не важно, где ты будешь 20 мая, все, что тебе нужно – это подтверждение участия и любой беговой трекер. Можно бежать по собственной трассе в удобное время, но с поддержкой всей страны и достойной наградой на финише.

На трассе забега будут организованы 4 музыкальные точки и 3 пункта питания. Стартовая зона оснащена специальными эффектами (криогенераторы, краски холи). В фан-зоне будет музыкальное сопровождение, а ведущим будет Дмитрий Каретко.

Василиса Миловицкая, "Независимая уральская газета".
Поделиться:

Другие новости из этого раздела