Уфа
25 апреля 10:37
cейчас
11°C
утро
10°C
день
16°C

В Уфе состоялся VI чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

17.05.2018 в разделе: Новости  1404
Определены победители VI Республиканского чемпионата по компьютерному многоборью среди слушателей программы «Народные университеты третьего возраста».

Третий год подряд чемпионат проходит на площадке Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы.

Открывая состязания, заместитель начальника отдела социальной поддержки ветеранов и иных категорий граждан Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Адель Бурганова отметила, что в 2017 году более 8 тысяч пожилых граждан республики прошли обучение по 22 учебным программам. На это направление из бюджета республики было выделено 7,7 млн. рублей, из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации – еще 1,1 млн. рублей. Всего же, по словам Адель Бургановой, за прошедшие пять лет обучение по различным направлениям прошли более 83 тысяч пенсионеров республики.

- Каждый год победители регионального этапа конкурса достойно представляют Башкортостан на всероссийском уровне. Так, в прошлом году на VII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, прошедшем в городе Санкт-Петербурге, Фатима Алтынбекова из Учалинского района заняла 1 место в номинации «Работа в поисковой системе Яндекс» в категории «Уверенный пользователь, - продолжила Адель Бурганова.

Сегодня за звание самого продвинутого пользователя состязались 13 участников старше 55 лет. Все они являются победителями городских и районных этапов соревнований, прошедшие обучение по программе «Основы компьютерной грамотности».

В течение двух часов представители «серебряного возраста» выполняли задания на знание портала Пенсионного фонда Российской Федерации, поисковой системы Яндекс и государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ». В качестве домашнего задания участникам было предложено подготовить презентацию одного из курортов Кавказских минеральных вод.

К примеру, с помощью поисковой системы пенсионерам предлагалось найти ближайшие постановки Башкирского государственного театра оперы и балета, пользуясь системой Яндекс-Карты, найти на карте Уфы Сад культуры и отдыха имени С.Т. Аксакова и сделать скриншот этой карты, найти информацию об объекте, изображенном на фотографии.

В итоге наивысшую скорость и точность ответов продемонстрировали на состязаниях Любовь Егорова из Уфы (1 место), Галина Султанова из Салавата, занявшая 2 место, и Фанзия Гарафутдинова из Буздякского района (3 место). Победительнице состязаний - Любовь Егоровой - предстоит защищать честь нашей республики на VIII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью, который состоится в городе Пятигорске в начале июня.

Победители чемпионата получили подарочные сертификаты в один из магазинов бытовой техники. Всем участникам состязаний были вручены флэш-карты и дипломы участников за подписью руководителя регионального отделения Союза пенсионеров России Александра Кузнецова.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела