Уфа
28 апреля 00:18
cейчас
18°C
утро
17°C
день
24°C

В Уфе запущена «Школа здорового питания»

16.08.2019 в разделе: Новости  1133
Статистика неумолима: 70 процентов всех болезней связано с неправильным питанием. В их числе такие заболевания, как диабет, инсульт, нередко приводящие к летальному исходу. Региональная общественная организация пропаганды здоровья населению «Искусство здоровья» Республики Башкортостан приступает к реализации проекта «Школа здорового питания». Цель проекта – «вооружить» полезными знаниями как можно больше людей, чтобы правильное питание стало залогом их здоровья и активного долголетия.

Школа здорового питания предполагает еженедельные тематические лекции в Уфе до декабря этого года. В это же время в городе будет проведено 6 мастер-классов по здоровому питанию для жителей Уфы в общедоступных местах (торговые центры, кинотеатры, кафе и т. д.). Используя полученные знания во время практикума, слушатели Школы смогут повлиять не только на свое здоровье, но и на оздоровление членов семьи.
В рамках проекта также пройдут обучение по программе «Основы здорового питания. Качество и безопасность пищи» 20 волонтеров-инструкторов по здоровому питанию. Курс разработан АНО дополнительного профессионального образования «Институт профессионального образования». Активизировать межсекторное взаимодействие в области системного образования в вопросах здорового питания, а также привлечь внимание широкой общественности призвана республиканская конференция «Умное питание – тренд нового тысячелетия», которая запланирована на осень этого года. Во время мероприятия развернется ярмарка здоровых продуктов «Сила родной природы» от местных производителей.

Уфимцы уже оценили новаторство проекта «Школа здорового питания»: на базе факультета пищевых технологий Башкирского государственного аграрного университета проведены ток-шоу «Здоровое питание: миф или реальность?», а также мастер-класс по изготовлению полезных смузи. 6 августа в рамках Всемирной недели поддержки грудного вскармливания в Республиканском клиническом перинатальном центре молодые мамы прослушали лекцию на тему «Питание в период беременности и кормления грудью». 7 августа в Республиканском клиническом госпитале ветеранов войн прошла лекция «Здоровое питание - активное долголетие». Как показывает опыт, знания подвластны в любом возрасте, а интерес к здоровому питанию – путь к счастливому и активному долголетию.

Официальная страница проекта в социальных сетях.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела