Уфа
29 марта 19:21
cейчас
-1°C
ночь
-5°C
утро
-7°C

Вакцинированные уфимцы могут выиграть квартиру

07.06.2021 в разделе: Новости  676
Регион уже получил 428 460 доз вакцин «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». По данным на 7 июня, первым компонентом привиты 384 472 жителя республики, вторым компонентом – 295 278 человек.

Об этом сообщил вице-премьер – министр здравоохранения РБ Максим Забелин на еженедельном оперативном совещании, которое провёл глава Башкортостана Радий Хабиров.

Напомним, что сделать прививку от коронавируса можно по предварительной записи через регистратуру или портал «Госуслуги» в 170 пунктах вакцинации, включая мобильные. Кроме того, вакцинироваться можно в рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион» в поездах здоровья, которые работают по шести маршрутам в отдалённых населённых пунктах.

С 14 мая в Уфе стартовал конкурс среди вакцинированных от коронавируса. Для участия в нем нужно сделать прививку в одном из пунктов вакцинации, получить флаер с уникальным QR-кодом и зарегистрировать его на сайте «Здоровая Уфа». Среди участников конкурса 23 июня в прямом эфире телеканала «Вся Уфа» разыграют ценные призы, в том числе однокомнатную квартиру в Уфе и 10 смартфонов последней модели. Акция продлится до 20 июня.

Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин также сообщил, что общее число заболевших коронавирусной инфекцией в республике по состоянию на 7 июня составляет 38 834 человека. За сутки подтвердили 91 новый случай заражения COVID-19. Всего выздоровели 36 795 человек, из них 18 – за минувшие сутки. Врачи провели 3,6 млн тестов на COVID-19.

В республике развёрнуты 1 443 инфекционные койки. Свободный коечный фонд составляет 35 процентов.

Заместитель председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов, координатор Ситуационного антиковидного центра республики Римма Утяшева доложила, что с 31 мая по 6 июня специалисты центра отработали 2 236 обращений жителей. А всего с 16 ноября 2020 года на горячую линию по телефону: (347) 218-19-19, которая работает ежедневно с 8:00 до 20:00, поступила 88 491 заявка. Большинство звонков связаны с уточнением результатов тестов, записью на вакцинацию от коронавируса, организацией амбулаторного лечения на дому.

Глава Башкортостана Радий Хабиров напомнил, что в республике стартовали сабантуи, которые проходят без спиртных напитков. В ближайшие месяцы регион также примет большое количество участников Всемирной фольклориады, финальных соревнований Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и Первенства мира по спортивной борьбе среди юниоров. В связи с этим важно, чтобы все мероприятия прошли с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела