Уфа
24 апреля 19:23
cейчас
16°C
ночь
11°C
утро
10°C

Жителям Башкортостана пересчитают плату за отопление

25.01.2021 в разделе: Новости  4039
Под председательством премьер-министра правительства РБ Андрея Назарова состоялось совещание в режиме ВКС с участием глав администраций по вопросам, связанным с начислением гражданам Республики Башкортостан платы за теплоснабжение и за услугу по обращению с ТКО.

– По вопросу начисления платы за теплоснабжение ситуация напряженная. Выставленные в платежных поручениях суммы за декабрь значительно превысили плату за ноябрь. Поток жалоб от жителей республики, поступающих в первую очередь на имя Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова, а также в республиканские и федеральные надзорные органы не прекращается, – отметил Андрей Назаров.

Глава республики поручил правительству в сжатые сроки разобраться в причинах роста платы за отопление и незамедлительно принять меры для нормализации ситуации. Правительством республики была сформирована Рабочая группа в составе представителей Администрации Главы Республики Башкортостан, Министерства ЖКХ РБ, Госкомжилстройнадзора РБ, Госкомтарифа РБ и администрации Уфы.

В ходе осмотров были выявлены характерные нарушения при теплоснабжении многоквартирных домов: неотрегулированность или неисправность узлов учета, нарушения режима теплоснабжения МКД, несвоевременность передачи показаний приборов учета, несоответствие площадей, используемых при расчете платы за отопление, а также отсутствие взаимодействия между органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими и управляющими организациями в процессе подготовки и эксплуатации многоквартирных домов в условиях отопительного периода. Кроме того для нормализации ситуации по отоплению проведен анализ структуры и динамики тарифа с 2014 года.

В Башкортостане 16 075 многоквартирных домов, в том числе в зоне ООО «БашРТС» - 9300 МКД. Превышение платы по услуге отопление выше 42% сложилось в 2845 МКД.

Рекомендовано провести перерасчет для домов, в которых рост платежей выше расчетной величины отпуска тепловой энергии с учетом климатических условий различных в каждом муниципальном образовании. Перерасчет коснется платежей, превысивших ноябрьские более чем на 42%. Рекомендовано его отразить в квитанциях за отопление за январь и февраль месяцы 2021 года.

– На долгосрочную перспективу необходимо прорабатывать вопрос внедрения автоматизированной системы снятия показаний приборов учета с обязательным условием возможности обеспечения текущего контроля за показаниями приборов учета с целью выявления «перетопов». Указанный вопрос необходимо выносить на рассмотрение на собраниях собственников жилья и на форумах «Управдом», – сообщил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр ЖКХ РБ Борис Беляев.

Обращаясь к главам администраций, Премьер-министр республики Андрей Назаров потребовал обеспечить проведение перерасчета по домам, где плата граждан в декабре 2020 года превысила расчетную величину по причинам, которые не зависят от объективных факторов и не принимаются населением в качестве обоснования роста платежей за отопление а также при подготовке квитанций за январь обязательно провести анализ роста платежей и не допустить значительное превышение по домам, где уже после декабря были выявлены некорректные начисления.

Второй вопрос повестки дня касался начисления платы гражданам за услуги по ТКО в соответствии с экономически-обоснованными тарифами. На предыдущем ВКС было принято решение об установлении с 1 февраля текущего года платы граждан за услугу по обращению с ТКО в соответствии с экономически-обоснованными тарифами. Таким образом, на территории, которую обслуживает региональный оператор МУП «Спецавтохозяйство по уборке» плата составит 75 рублей в многоквартирном доме и 76,17 рублей в индивидуальном жилищном доме. В зоне №3 регионального операторо ООО РО «Эко-Сити» стоимость услуги составит 94,63 рублей в многоквартирном доме и 96,10 рублей в индивидуальном жилищном доме.

В зоне № 4 регионального оператора ООО «Экология Т» – 95,35 рублей в многоквартирном доме и 96,85 рублей в индивидуальном жилищном доме.
Вопрос о повышении платы граждан в зоне деятельности № 2 регионального оператора ООО «Дюртюлимелиоводстрой» будет рассмотрен в марте текущего года.

Минэкологии РБ ежедневно с помощью автоматизированной системы мониторинга вывоза твердых коммунальных отходов «ТКО-Башкортостан» будет отслеживать соблюдение региональными операторами графиков вывоза отходов в разрезе населенных пунктов и ежемесячно 15 числа размещать информацию за прошедший месяц на официальном сайте и страницах социальных сетей, а также направлять ее в адрес муниципалитетов для контроля, принятия решений с последующей корректировкой.

Минэкологии РБ предлагает установить для региональных операторов следующий единый график вывоза отходов:
ежедневно – в городах и районных центрах (вне зависимости от среднесуточной температуры воздуха);
раз в три дня – в остальных населенных пунктах республики при температуре воздуха плюс 4 0С и ниже, и/или ежедневно при температуре воздуха плюс 5 0С и выше (в соответствии с СанПиН).
В случае если будет нарушена вышеуказанная периодичность вывоза ТКО, то размер платы граждан составит 55 рублей по всему населенному пункту, вне зависимости город это или село.

– Региональные операторы, прошу и вас включиться в работу, максимально уделить внимание корректному общению с населением и обеспечить качественное предоставление услуг в соответствии с нормами СанПиН, – сказал Андрей Назаров.

Справочно:
В марте 2021 года в Уфе в выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО» планируется проведение Весеннего Форума ЖКХ, совмещенного с Экологическим форумом и республиканским форумом «Управдом». По поручению Главы Республики Башкортостан до 01.02.2021 во всех муниципальных образованиях должны состояться форумы «Управдом» с организацией выставок – достижений в сфере ЖКХ, тематических круглых столов, подведением итогов выполнения решений форума «Управдом», проведенного в муниципальном образовании в 2019 году. На форумах в форме открытой дискуссии будут обсуждаться вопросы по начислению платы за отопление.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела