Уфа
25 апреля 20:25
cейчас
14°C
ночь
9°C
утро
9°C

Лисичкин хлеб для Генриетты

В Саду имени С.Т. Аксакова вновь пробил «Час «Детей войны». В торжественной обстановке семерым ветеранам вручили соответствующие удостоверения.

 Для Генриетты Васильевны Велижаниной это событие – и радостное, и печальное. Она до сих пор с горечью вспоминает детские годы, которые прошли в суровых условиях голода и нужды.
- Родителям часто жаловалась: есть хочу, - говорит она. – Папа забирал из рабочей столовой полагавшиеся ему два куска хлеба и нес их домой. До сих пор слышу его голос: «Девочки, встречайте, лисичкин хлеб!»

 Когда началась Великая Отечественная война, отец, Василий Павлович Шишкин, ушел на фронт в составе сформированной в Уфе Башкавдивизии. Дойдя до Берлина, вернулся, но из-за полученных ранений рано ушел из жизни. Мама Генриетты Васильевны осталась вдовой с двумя детьми. Поэтому девушке сразу после окончания школы пришлось идти работать. Так как в железнодорожном депо хорошо знали ее отца, то взяли ее телеграфисткой – сейчас из-за развития сотовых связей такой профессии нет. Несмотря на трудности, она окончила техникум, а затем и вуз. Вышла замуж за своего коллегу, получила квартиру, родила двоих детей. Но время неумолимо движется вперед – и вот уже нет рядом в живых мужа, двоих сыновей. Ее отрада внук давно живет в Москве, звонит каждый день. Чтобы не жить в одиночестве, Генриетта Васильевна нашла друзей в Народном университете третьего возраста РБ под руководством Рафика Гильмияровича Хайдарова.

 - Здесь уже семь лет руковожу клубом «Алтын кул», для меня они вторая семья, - делится Велижанина.
Свое творчество участницы клуба посвятили малышам клиники абилитации и Детского перинатального центра: вяжут им шерстяные носочки, шапочки и простынки, так как по рекомендации врачей именно немного колючая натуральная пряжа заставляет реагировать и двигаться недоношенных детей. А яркие мягкие игрушки радуют глаз и поднимают настроение особенным малышам.

 В конце прошлого года Генриетта Васильевна стала победителем в номинации «Серебряное наставничество» Республиканской премии в области перинатальной медицины «Счастье на ладошке», а в этом – отметила 80-летний юбилей.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела