Уфа
26 апреля 04:59
cейчас
9°C
утро
9°C
день
19°C

Народный университет Башкортостана - на форуме "Содружество"

Программу Народный Университет 3-го возраста Республики Башкортостану, созданную инициативе РГСУ, по которой обручились по 22-м направлениям подготовки более 100 тысяч (или каждый 10-й пенсионер республики) в рамках секции «Активное долголетние» обсудили с участием ректора РГСУ Натальи Починок, министра семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленары Ивановой и председателя Народного университета РБ Рафика Хайдарова в рамках Форума Общественной палаты России «Содружество» в Уфе.

Это уже вторая региональная встреча в рамках федерального проекта, посвященного проблемам современного гражданского общества. Форум «Сообщество» — открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью для повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества. Целью форумов Общественной палатой России является выявление состояния развития гражданского общества и социально ориентированных практик в регионах, обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения, выявление и распространение наиболее успешных практик.

Для участия в форуме в столицу Башкортостана приехали представители некоммерческого сообщества практически со всех регионов ПФО, а также руководители Общественных палат. Накануне члены Общественной палаты РФ посетили социально значимые объекты, а также проверили состояние жилищно-коммунальной сферы региона.

Выступая на пленарном заседании форума «Сообщество», председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев отметил актуальность вопросов социальной справедливости и повышения качества жизни россиян, которые обозначены в качестве ключевой темы форума. При это он подчеркнул, что Башкортостану важно выработать свою модель социального равенства, которую бы считало справедливым большинство населения.

— Именно общественники тонко чувствуют процессы, происходящие в социуме, и способны открыто, без прикрас заявить об имеющихся проблемах. Социальное неравенство, несправедливость, дискриминация не только негативно влияют на темпы экономического развития, но и оказывают разрушительное воздействие на нравственное состояние общества, ведут к коррупции и в конечном итоге способствуют его разрушению, — подчеркнул Константин Толкачев. — Нам важно выработать свою модель социального равенства, которую бы считало справедливым большинство населения».

Константин Толкачев рассказал о мерах, которые принимает руководство республики для создания равных возможностей всем гражданам. «Ежегодно около 80 процентов бюджета республики направляется на финансирование социальной сферы. В центре внимания республиканской власти вопросы, связанные с образованием, здравоохранением, ситуацией на рынке труда, в целом улучшением социальных условий, влияющих на уровень жизни, увеличение ее продолжительности, — сказал Константин Толкачев. — Мы делаем максимально возможное, чтобы поддержать социально неблагополучные категории населения.

В Конгресс-холле состоялся целый ряд тематических секций. Секцию на тему «Полноценное участие особенных людей в жизни общества» вела актриса, соучредитель Благотворительного фонда «Я есть!» Ксения Алферова. Модератором секции «Развитие сельских территорий через активацию гражданского общества при взаимодействии бизнеса и органов государственной власти» выступила председатель комиссии Общественной палаты России по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Евгения Уваркина. Секцию под названием «Благополучие и достаток российской семьи: детский фактор» вел член комиссии по поддержке семьи, материнства и детства, член Экспертного совета при Правительстве России Сергей Рыбальчнко, секцию «Борьба с социальным неравенством – роль региональной экономики» - заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Илья Семин. Секцию «Активное долголетие: равенство доступа пожилых людей к социальной среде» возглавила председатель комиссии Общественной палаты России по социальной политике, трудовых отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок.

Министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова приняла участие сразу в двух секциях: свои предложения министр внесла в ходе обсуждения темы повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями, а также пожилых граждан.

О том, как некоммерческому сектору взаимодействовать со СМИ, обсуждали на площадке «СМИ как агент общественных изменений: фронтир борьбы за достойную жизнь», модератором которой выступил редактор объединенной редакции медиахолдинга «ФедераПресс» Эдуард Коридоров. Уже не первый год на профессиональных площадках поднимается тема освещения деятельности благотворительных фондов, некоммерческих организаций в средствах массовой информации. И почти каждый раз обсуждение сводится к претензиям и упрекам представителей НКО в адрес журналистов об отсутствии реакции на их «интересные» проекты, а для масс-медиа, особенно крупных, информация о проектах некоммерческого сектора не всегда бывает стабильно интересной, парируют СМИ.

Сегодня все уходят в соцсети и для этого необязательно коммуницировать с официальными СМИ, считает председатель Комитета республиканского парламента по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Эльвира Аиткулова: «Когда вы появляетесь в соцсети с большим количеством подписчиков в аккаунте о деятельности НКО, сами СМИ вас обязательно найдут. Поэтому, если НКО видит своей задачей узнаваемость, то можно искать альтернативные пути, осваивать самим виртуальное пространство, а не опираться только на СМИ. Самое главное — человеческие коммуникации. И если мы хотим, что бы нас видели, слышали, с нами общались, необходимо знакомиться, проводить мастер-классы, тренинги».

«Налаживать взаимодействие СМИ и НКО должны Общественные палаты регионов, — сказал секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев. — Один из поводов – президентские гранты. Их много — семь млрд рублей в год, есть хорошие проекты, и мы заинтересованы, чтобы заслушивать самые лучшие приходили журналисты, население, чтобы было понятно, на что деньги идут».

Два года назад Общественной палатой Башкортостана был создан ресурсный центр поддержки НКО, основным направлением деятельности которого является консультационная и информационная поддержка НКО. В ходе прошедшего круглого стола было озвучено также предложение выделять для НКО 3% от суммы выигранных грантов на освещение своих проектов в СМИ. Однако это предложение не получило всеобщего одобрения. Некоммерческим организациям было рекомендовано продолжать искать свою нишу в СМИ, активнее позиционировать себя в виртуальном пространстве, учиться новым технологиям продвижения.

С видеозаписью всех проходящих в рамках уфимского форума секций, а также мастер-классов и дискуссионных площадок можно ознакомиться на сайте главного организатора форума - Общественной палаты России.

Стоит отметить, что в рамках форума Общественная палата Башкортостана проводит ряд акций. В их числе — акция по сбору донорской крови «Мы с тобой одной крови» и мероприятие «Книги — детям».

Ранее региональный форум «Сообщество» состоялся в Астрахани. После Уфы представители некоммерческого сообщества в течение года соберутся в Ханты-Мансийске, Томске, Туле, Калининграде, Южно-Сахалинске. Итоговый форум пройдет в Москве 2-3 ноября. По итогам всех региональных форумов Общественная палата РФ в качестве модератора общенациональной повестки аккумулирует предложенные гражданскими активистами, НКО, волонтерами и представителями власти решения социальных проблем и включит их в свой ежегодный Доклад о состоянии гражданского общества.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела