Уфа
24 апреля 20:24
cейчас
16°C
ночь
11°C
утро
10°C

Народный университет третьего возраста приглашает пенсионеров записаться в студенты

«Кольцо жизни: от устья к истокам» - под таким философским названием образовательная площадка для граждан серебряного возраста и педагогов детских домов Республики Башкортостан собрала слушателей на первый вебинар.

В Народный университет третьего возраста города Уфы, расположенный в здании Российского государственного социального университета в Уфе (ул. Коммунистическая, 39), пришли 19 самых любознательных пенсионеров. В основном те, у которых нет дома компьютера и Интернета или нет рядом молодёжи, чтобы помочь подключиться к Интернет-площадке для участия в вебинаре. И здесь нельзя в очередной раз не похвалить поколение, закалённое послевоенными испытаниями, за отвагу сесть за парту в 65-80 лет и приобщиться к образованию длиною в жизнь.

Задача же организаторов - просто и ясно рассказать бабушкам и дедушкам о VUCA-мире XXI века, совершенно новой для них реальности. Но лектору и эксперту Екатерине Кудрявцевой это определенно удалось. Два часа с неослабевающим вниманием участники вебинара слушали о проблемах взрослых и детей в информационно-компьютерном мире, многофункциональности игры, снимающей эмоционально-нервные нагрузки, разрушающей стереотипы мышления и поведения, гармонизирующей детско-взрослые и взросло-взрослые отношения; об игре как мотиваторе и тренажёре любой человеческой деятельности. Активные пенсионеры познакомились с пирамидой личностного роста и образованием длиною в жизнь и поиграли онлайн в свои первые модульные полифункциональные игры.

Доверительный тон, глубина проработки проблем и простота изложения, голос наполненный страстью и убежденностью, абсолютная новизна информации, излагаемая лектором и экспертом проекта «Кольцо жизни: от устья к истокам» в одном лице Екатериной Кудрявцевой, не могли не покорить участников проекта.

Слушатели Народного университета третьего возраста Уфы оценили зачин проекта, аплодисментами завершив первую встречу. Всего же первый вебинар прослушали более 150 человек из разных уголков Республики Башкортостан, собравшись в таких же «точках кипения» своих городов или присоединившись с телефонов, планшетов и домашних или рабочих компьютеров. Техническую поддержку успешно оказали площадка pruffme.com и журнал «Обруч» - постоянные партнеры наших образовательных проектов.

Организаторы образовательной площадки приглашают пенсионеров присоединиться к проекту и зарегистрироваться на него - впереди ещё 7 замечательных встреч, которые помогут сохранить ясность ума и найти общий язык с подрастающим поколением.

Координаты для связи с руководителем проекта: e-mail: lkmazunova@mail.ru, телефоны: +7- 965- 652- 60- 40; +7- 962- 535- 99-71.

Руководитель проекта - доктор педагогических наук, профессор БашГУ, заслуженный учитель РБ Лидия Константиновна Мазунова.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела