Уфа
29 марта 05:26
cейчас
-3°C
утро
-4°C
день
-2°C

Радий Хабиров "детям войны": Спасибо вам за достойный вклад в развитие нашей республики и страны

В уфимском кинотеатре «Родина» руководитель регионального отделения «Единой России», глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие во встрече «Час детей войны». Из его рук удостоверение получил руководитель Народного университета РБ Рафик Хайдаров.

Руководитель республики отметил, что в этом году на республиканском уровне наконец законодательно закреплен статус «детей войны». По его словам, пока удалось оказать небольшую помощь в виде единовременной выплаты из-за больших расходов на борьбу с коронавирусной инфекцией. На эти цели из бюджета Башкортостана было выделено 189 миллионов рублей.

«Болезнь никуда не ушла, поэтому я прошу вас поберечь свое здоровье. По мере того, как вам позволяет здоровье надо вакцинироваться. Я уже не раз приводил пример, что у нас в реанимационных отделениях или на аппаратах ИВЛ нет ни одного случая больных, которые прошли вакцинацию. Нет и смертей среди них. Конечно, есть случаи заражения ковидом, тех кто прошел вакцинацию, но они ее переносят намного легче. Согласно статуса детей войны мы также закрепляем право на внеочередное оказание медпомощи. Все вы были практически лишены детства. Вместе со страной вы выдержали тяжелейшие испытания – работали в поле, мастерских, на заводах. А затем поднимали её из руин. Именно вы заложили фундамент нашей экономики. Огромное вам спасибо за это», — сказал Радий Хабиров.
13YAR09779.jpg
Глава Башкортостана пообщался с ветеранами и «детьми войны» в формате вопрос-ответ.

Радий Хабиров рассказал, что во время встречи с Президентом России в Абзелиловском районе обратился к нему с просьбой о поддержке строительства нового современного госпиталя для ветеранов войны и труда.

«Наш госпиталь ветеранов находится в старом здании и уже не справляется со своими функциями и количеством пациентов. Уже даны соответствующие поручения, и мы приняли решение строить большую, современную больницу для ветеранов с поликлиникой площадью более 60 тысяч квадратных метров в микрорайоне Затон. Там будут отличные палаты, лучшие врачи, все условия для лечения и реабилитации. Мы начнем ее проектировать в 2022 году, на ее строительство уйдет три года», — сказал Радий Хабиров.

Председатель Совета ветеранов Кировского района Уфы Марс Абдеев попросил руководителя республики вернуть парку Ленина, который находится рядом с Домом республики его прошлое название парк имени Александра Матросова и рассказать, как коснулась ВОВ членов его семьи.

«У меня дедушка воевал с 1941 по 1945 год, закончил войну в Монголии, вернулся с ранением, погибли родные моего отца. И здесь нет ни одного человека, у которого в семье не было бы своих героев. Что касается предложения по переименованию парка, то здесь надо посоветоваться с жителями, узнать их мнение. Мы приняли решение к 2024 году к 450-летию Уфы комплексно благоустроить все наши крупные городские парки. В этом году мы завершаем работы в «Южном» парке, парке «Волна» и сквере «Птицы» в Сипайлово. К 11 октября завершим 1-й этап благоустройства озера в парке «Кашкадан», будет там комфортное место для отдыха всех поколений. В наших планах преобразовать сад культуры и отдыха Аксакова, парке имени Ленина, парк Лесоводов, центральный парк Демы. До 2024 года у нас стоит задача благоустроит все наши зеленые уголки Уфы, сделать их комфортными, сохранить там экологию, высадить новые деревья. Там должно быть чисто, уютно, безопасно и тепло», — отметил Глава региона.
20YAR09522.jpg
Радий Хабиров рассказал, что в следующем году закончится и реконструкция Советской площади, когда там установят памятник Герою России Минигали Шаймуратову.

«Там будут принимать присягу молодые курсанты, торжественные линейки. В выходные дни мы будем закрывать часть улиц, прилегающих к ней, чтобы у горожан была возможность отдохнуть там всей семьей», — сказал руководитель республики.

На встрече была поднята тема бесплатного проезда в пассажирском транспорте для ветеранов, которые получили статус «детей войны». Глава Башкортостан отметил, что этот вопрос требует серьезной проработки.

«Когда мы обсуждали законопроект о «детях войны» было предложение сделать им бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте на определенное количество поездок. Но большие бюджетные траты на борьбу с коронавирусной инфекцией не позволили нам принять такое решение. Но мы вернемся к этому вопросу. Возможно это будет не полностью бесплатный проезд. Условиями для получения такой льготы станут удостоверение «детей войны» и оплата проезда транспортной картой «Алга». Постараемся включить расходы на эти меры в бюджет 2022 года», — подчеркнул Радий Хабиров.

Он также напомнил, что в республике реализуется туристический проект «Башкирское долголетие», ориентированный на жителей пожилого возраста. Это короткие поездки по достопримечательностям республики в сопровождении гида-экскурсовода. Программу запустили в 2020 году. На поездки для пожилых было выделено пять миллионов рублей.

«Программа пользуется большой популярностью, за это время многие наши пенсионеры смогли посетить разные уголки нашей республики, насладиться красотами нашей природы».
04YAR09554.jpg
Глава республики отметил, что через ветеранские организации надо повышать и финансовую грамотность пожилых людей, чтобы они не становились жертвами мошенников, которые красивой рекламой и большими процентами завлекают в первую очередь старшее поколение в финансовые пирамиды. В итоге пожилые остаются без своих накоплений, которых практически невозможно вернуть.

Заместитель руководителя Кировского отделения Союза пенсионеров, и второго Народного университета третьего возраста Марат Акберов попросил Радия Хабирова посодействовать в выделении для них отдельного помещения для обучения пенсионеров. У них там занимается более 150 пожилых людей. Руководитель региона дал поручение министерству семьи, труда, социальной защиты решить этот вопрос и предоставить ему полный список таких общественных организаций, которые обучают пенсионеров и нуждаются в помещениях.
02YAR09601.jpg
Одна из активисток Народного университета попросила Главу Башкортостана уделить больше внимания воспитательному процессу в школах и высказать мнение по дистанционному обучению, а также дополнительному образованию для школьников.

«Я сам противник дистанционного обучения и как, человек, который сам преподавал могу сказать, что нет ничего лучше личного общения учителя с учеником. Учитель формирует нравственный мир, и через экран это невозможно сделать. Переход на дистанционное обучение стал вынужденной мерой из — за коронавирусной инфекции. Если ситуация будет ухудшаться, то есть вероятность перейти вновь на дистанционное обучение или продлевать каникулы. Все решения мы принимаем только для того, чтобы сберечь человеческие жизни», — сказал Радий Хабиров.

Глава республики отметил, что в республике много делается для привлечения к занятиям спортом детей и молодежи. Строятся за бюджетные средства спортивные сооружения, в которых занятия в секциях являются бесплатными.

«В 10 регионах России вводится должность советника по директора по воспитанию. Какую-то часть молодежи мы чуть не потеряли. Надо выстраивать заново всю систему воспитания, как это было раньше в советских школах. Должны быть люди с определенными компетенциями, которые умеют общаться с молодежью. Они скоро придут и в наши школы».

Глава Башкортостана принял участие в церемонии вручения удостоверений «Дети войны». По его словам, в первых числах октября он проведет еще одну встречу с ветеранами и пожилыми.

«Спасибо вам за многолетний добросовестный труд, ваш достойный вклад в развитие нашей республики и страны. Каждого из вас хочется обнять и поблагодарить. Желаю вам крепкого здоровья», — сказал в завершение встречи Радий Хабиров.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела