Уфа
19 апреля 16:47
cейчас
26°C
вечер
25°C
ночь
19°C

В Башкортостане в специализированных пунктах вакцинации 65+ привились почти 9 тысяч человек

В канун Нового года завершил работу Мобильный пункт вакцинации для пожилых граждан на базе Народного университета 3-го возраста. В рамках акции «Здоровый четверг» чествовали активистов, врачей, волонтеров и тех, кто внес большой вклад в работу пункта.

- В Уфе за прошедших 2 месяца вакцинировалось почти 2,5 тысяч граждан, - отметил руководитель регионального исполкома "Единой России" Рустем Ахмадинуров. - Поощрили благодарственными письмами и подарками наших волонтеров, медиков и партнеров, участвующих в проведении акции "С заботой о пожилых", охватившая 60 специализированных пунктов вакцинации для пожилых по всей республике. В целом акция "С заботой о пожилых" позволила совместно с Минздравом и муниципалитетами практически удвоить долю вакцинированных пожилых граждан в республике, увеличив ее с 32% по состоянию на 13 октября до почти 60% - на 16 декабря и вакцинировать за этот период свыше 100 тысяч граждан 65+. Надеюсь, это позволит им избежать тяжелых форм заболевания ковидом.

Главная медицинская сестра поликлиники № 1 города Уфы Марина Мамаева отметила, есть острая необходимость в создании специализированных пунктов.

«В данном пункте работала слаженная команда нашей поликлиники, организаторов, волонтеров. Все пожилые люди уходили довольные, каждому уделялось должное внимание, – поделилась Марина Мамаева. – Считаю, что таких пунктов должно быть больше».

В Башкортостане работают специализированные пункты вакцинации для граждан 65+ которые были открыты еще в конце октября в рамках акции «Забота о пожилых» партии «Единая Россия». Пандемия коронавируса не отступает, и наиболее уязвимы при этом именно пожилые люди. Основная цель создания отдельных пунктов – обеспечить пожилым гражданам возможность максимально комфортно и безопасно сделать прививки – без очередей, без риска контактировать с большим количеством людей, которые могут оказаться переносчиками инфекции.

267364031_7090944620975808_6607295867758136343_n.jpg
Сегодня специализированные пункты вакцинации от коронавируса открыты уже почти в каждом городе и районе республики. Всего за этот период работы в пунктах привились 8920 человек старше 65 лет. В Салавате, например, привились 662 пенсионера. Данный пункт расположен в ТЦ «Аструм» и работает ежедневно с 8 до 20 часов. Для жителей старшего поколения кроме вакцинации, измеряют глазное и артериальное давление, еженедельно выдают «Посылки здоровья», «Пакет здоровья» и розыгрыш тонометров.

Записаться на вакцинацию и узнать адрес ближайшего пункта пожилые граждане могут через колл-центр «Наша забота» партии «Единая Россия» в будние дни с 9 до 18 часов по бесплатному номеру 8-800-201-89-03.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела