Уфа
28 марта 18:31
cейчас
0°C
ночь
-2°C
утро
-4°C

В Госсобрании прошел День открытых дверей Народного университета третьего возраста

Для участников мероприятия были организованы экскурсия в музей Госсобрания, мастер-классы по народному творчеству и ремесленничеству, экспресс-обучение компьютерной грамотности, а также консультации по разным направлениям.

В здании Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан прошел день открытых дверей Народного университета третьего возраста. В нем принял участие Секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия», Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев.

«Участников Народного университета становится все больше. Слушатели обучаются по двадцати двум программам. В столичном Народном университете представлено 55 направлений – это и не только образовательные программы, но и социальный туризм, и посещение культурно-массовых учреждений, изучение арабского языка, скандинавская ходьба и многие другие программы, которые интересую пожилых людей», - отметил руководитель Координационного совета Народных университетов, депутат Госсобрания РБ Рустем Ахмадинуров.

За пять лет существования Университета обучение по разным направлениям прошли порядка 70 тысяч пожилых людей. Грант Президента РФ, выигранный Народным университетом, даст новый импульс развитию республиканской целевой программы «Народный университет третьего возраста», которая действует в Башкортостане с весны 2011 года. Грант в размере 2,8 млн. рублей позволил приобрести газель и решить ряд проблем, одна из которых - неравномерное обучение пенсионеров.

Теперь лекторы Народного университета смогут «доехать» до пожилых граждан, живущих в самых отдаленных районах республики и дать им возможность обучаться. В своем выступлении Константин Толкачев отметил, что образование в пожилом возрасте – инструмент для сохранения способности к социальной адаптации и интеграции через получение на системной основе сведений об изменяющемся мире. Оно преследует цель личностного развития, социальной адаптации и общения людей, сохранения их активной жизненной позиции.

«Я получил большое удовольствие от общения активистами Народного университета третьего возраста. Радует, что даже в пожилом возрасте люди находят возможность для того, чтобы самореализоваться, активно проявлять себя в самых различных мероприятиях, будь то работа с молодежью или участие в конкурсах. Эта та золотая часть нашего общества, которая нуждается в постоянной поддержке. Поэтому одной из значимых задач органов государственного управления является обеспечение прав граждан третьего возраста на активную и творческую старость. Следует развивать организационно-правовые основания стимулирования, развития и совершенствования форм и методов повышения социальной активности пожилых людей, расширять возможности для их образования», – подчеркнул Константин Толкачев.

По завершении выступления парламентарий ответил на заданные ему вопросы и провел церемонию награждения активистов Народного университета. Для участников мероприятия были организованы мастер-классы по народному творчеству и ремесленничеству, консультации по семейной психологии, правовой и финансовой грамотности, экспресс-обучение компьютерной грамотности. Желающим была предоставлена возможность посетить музей Государственного Собрания.

Поделиться:

Другие новости из этого раздела