Уфа
29 марта 13:21
cейчас
-1°C
вечер
-1°C
ночь
-5°C

В Министерстве семьи и труда Башкортостана создан отраслевой Совет ветеранов

Организационная конференция началась с выступления исполняющего обязанности министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрия Мельникова, который осветил реализацию в республике приоритетных направлений Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения.

Председателем Совета ветеранов Министерства семьи и труда единогласно была избрана Наиля Масхутовна Минибаева, с 1996-го по 2002-й годы занимавшая должность заместителя министра социальной защиты населения Республики Башкортостан. В качестве основных задач в работе Совета ветеранов она назвала содействие в решении социальных проблем, возникающих в жизни пенсионеров Аппарата Министерства и подведомственных Министерству учреждений, участие в воспитании молодежи, использование богатого опыта и интеллектуальных ресурсов ветеранов в решении социальных задач.

Наиля Масхутовна отметила, что по состоянию на 1 января текущего года на учете в первичной ветеранской организации министерства состоит 205 пенсионеров, среди которых есть 2 труженика тыла, 2 кандидата наук, каждый пятый трудился на государственной службе более 30 лет.

В своем первом выступлении в качестве председателя Совета ветеранов Наиля Минибаева поблагодарила Аппарат Министерства за приглашения на мероприятия, такие как Гала-концерт фестиваля самодеятельного творчества людей старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь!», торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня социального работника, на чаепития, посвященные Дню пожилых людей.

Между тем Наиля Масхутовна подняла и проблему отсутствия преемственности подведомственных учреждений – закрываемых и вновь создаваемых.

- К примеру, не стало управлений социальной защиты, ликвидированы комплексные центры социального обслуживания населения, территориальные отделы труда, в отдельных районах реорганизованы службы занятости и упразднены отделы социальной поддержки населения и ветераны, проработавшие в этих учреждениях многие годы, остаются после выхода на пенсию без внимания. Просьба к руководителям подведомственных учреждений министерства рассмотреть возможность прикрепления ветеранов к своим учреждениям по отраслевому типу, - обратилась к Аппарату Министерства Наиля Минибаева.

На I организационной конференции Совета ветеранов Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан выступил председатель Башкирского республиканского совета ветеранов, депутат Госсобрания – Курултая РБ Валерий Шарипов. Он выразил надежду, что новый совет станет мощным подспорьем в работе министерства, а также вручил представителям министерства памятную медаль «30 лет Башкирской ветеранской организации».

К приобщению ветеранов к волонтерскому движению призвал в ходе своего выступления председатель Региональной общественной организации «Социальный центр «Народный университет третьего возраста» Республики Башкортостан Рафик Хайдаров.

С информацией о реализации программы «Приемная семья для пожилых людей и инвалидов» поделилась с ветеранским составом директор Республиканского центра социального обслуживания населения Зульфира Маскулова. По словам Зульфиры Радиковны, в настоящее время в республике созданы 126 приемных семей, в которых проживает 132 пожилых и инвалида.

На I организационной конференции было утверждено также Положение новой ветеранской ячейки и определен ее состав.

Поддержала создание новой ветеранской организации Раиса Магадеева, которая на протяжении 13 лет (с 1979 по 1992 годы) возглавляла министерство социального обеспечения БАССР, а также стояла у истоков республиканского ветеранского движения.

- Мы очень долго ждали этого дня, когда нас всех объединят под единое крыло, - отметила Раиса Мулюковна. – И несказанно рады этому событию, которое состоялось благодаря бесконечному энтузиазму и энергии Наили Масхутовны Минибаевой.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела