Уфа
25 апреля 21:41
cейчас
14°C
ночь
9°C
утро
9°C

В Уфе открылся пункт вакцинации для граждан 65+

Он разместился на базе Народного университета третьего возраста по улице Коммунистическая, 39 и организован при содействии депутатов «Единой России» в рамках акции «Забота о пожилых» проекта «Наша забота».

 - Государственное Собрание – Курултай РБ выделило пять автомобилей для перевозки граждан категории 65+ на вакцинацию, - отметил зампредседателя республиканского парламента Рустам Ишмухаметов. - Наша цель – обеспечить пожилым гражданам возможность максимально комфортно и безопасно сделать прививки – без очередей, без поездки в медучреждение в переполненном общественном транспорте, без риска контактировать с большим количеством людей, которые могут оказаться переносчиками инфекции.
 1635448269713.jpgВолонтеры встречают пришедших и провожают до кабинетов для приема врача, процедурной, помогают заполнять анкеты. После прививки пенсионеры сидят в просторной аудитории, где могут попить чай и наблюдаться у медсестры. В пункте вакцинации также установлено все необходимое оборудование, медицинским работникам обеспечен доступ к подключению к сети интернет для внесения сведений в Республиканскую информационную аналитическую систему и Федеральный регистр вакцинированных от COVID-19.

 - Живу в саду и не думал о прививке, но дети уговорили меня сделать ее. Сами они давно привиты, - рассказывает 82-летний Александр Михайлович.
- Мы пришли с мужем уже на вторую ревакцинацию, а недавно сделали прививку от гриппа. В Народный университет третьего возраста езжу из Чесноковки 11-й год, поэтому решила именно здесь вакцинироваться. Здесь нет очереди, комфортно и организованно, - говорит Фаниля Габдрахмановна Фахретдинова. – Сейчас такое время, что без защиты можно не только самому заболеть, но и заразить своих родных.
1635448269726.jpgДля членов Общества инвалидов Калининского района Уфы организовали автобус. Как говорит координатор проекта «Единая страна – доступная среда», председатель общества инвалидов Калининского района Уфы Наиль Каримов, убеждать никого не пришлось.
- Я тоже сегодня решил вакцинироваться, до этого у меня был медотвод, но сейчас искренне надеюсь, что ситуация со здоровьем улучшилась и мне дадут добро на вакцинацию. Мои близкие уже все сделали антиковидные прививки: и супруга, и дети. Все перенесли хорошо, - сказал он.
Rir0tni3grCmxQgI2PSZ.jpeg
 Всем, кто сделал прививки в этот день, руководитель Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров в торжественной обстановке вручил вместе с представителями медучреждений республики «Посылки здоровья».
- Помимо комфортной вакцинации мы обеспечиваем пожилых людей наборами здоровья, включающими средства индивидуальной защиты, гигиены и тонометры. Сегодня по случаю праздника каждому вакцинированному дополнительно вручили комнатное растение. Всего вакцинацию от коронавирусной инфекции прошли 160 человек, 18 из которых были доставлены в пункт вакцинации автоволонтерами, – прокомментировал Рустем Ахмадинуров. – Акция будет проводиться на постоянной основе каждый четверг, в обычные дни, тех, кто пришел на прививку также ждут подарки».
Также для пенсионеров провел лекцию главный внештатный инфекционист Минздрава РБ, профессор Дамир Валишин.
1635448269683.jpg
- Обязанность каждого гражданина прививаться, чтобы сохранить неуязвимость всего общества, - говорит он. – Этим вы еще защитите и себя, своих близких, родственников, друзей.В случае массовой вакцинации создается коллективный иммунитет, для появления которого сделать прививки должны 70 процентов населения, причем это минимальное количество.

Записаться на вакцинацию или ревакцинацию пожилые граждане могут через колл-центр «Единой России» в будние дни с 9 до 18 часов по бесплатному номеру 8-800-201-89-03. Режим работы пункта вакцинации с 9 до 16 часов, суббота и воскресенье выходные дни.
1635448269698.jpg
Поделиться:

Другие новости из этого раздела