Уфа
25 апреля 22:05
cейчас
14°C
ночь
9°C
утро
9°C

В Уфе продолжаются встречи «Детей войны»

В саду имени С.Т. Аксакова состоялся вечер Час «Детей войны» в рамках проекта Кировского района Уфы «Клуб ветеранов».

Участников мероприятия поприветствовали заместитель главы Администрации Кировского района Уфы Рафкат Умаргалин и вице-спикер Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рустем Ахмадинуров.

Депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Римма Утяшева рассказала ветеранам о здоровом образе жизни, поделилась секретами долголетия и заострила внимание о важности вакцинации от коронавируса для лиц старшего возраста.

Затем почетные гости вручили ветеранам удостоверения «Дети войны» и памятные подарки.
«В Кировском районе города Уфы проживают всего 7436 «детей войны». Больше половины из них – 4522 человека уже получили особый статус. Удостоверения вручаем, как и в торжественной обстановке, так и на дому», – подчеркнул Рифкат Умаргалин.

В завершении хор Народного университета «Молоды душой» и творческие коллективы Кировского района Уфы подарили участникам вечера свои яркие концертные номера.

 Напомним, закон о «детях войны» был принят Госсобранием Республики Башкортостан весной этого года по инициативе партии «Единая Россия». Он предусматривает присвоение статуса «дети войны» жителям республики, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года, с установлением мер социальной поддержки в части предоставления преимущественного права на получение медицинской помощи, внеочередного предоставления путевки в организации стационарного социального обслуживания, а также единовременной выплаты, устанавливаемой указом Главы Башкортостана. На сегодняшний день в республике проживает более 189 тысяч детей войны.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела