Уфа
19 апреля 02:14
cейчас
16°C
утро
16°C
день
26°C

В Уфе в акции «Бессмертный полк» планируется участие 150 тысяч человек

Патриотическая акция в этом году в стране состоится в привычном формате. Об этом было объявлено Центральным штабом общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России». Напомним, в связи с санитарно-эпидемиологическими ограничениями последние два года мероприятие проводилось только в формате онлайн.

По словам руководителя Регионального штаба «Бессмертный полк России» в РБ Вадима Курилова, 9 мая шествие пройдет во всех крупных населенных пунктах республики. В регионе утверждены единые временные рамки, чтобы показать сплоченность населения.

- Участники шествия «Бессмертный полк» - это те люди, которые помнят своего ветерана армии или флота, партизана, подпольщика, бойца сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребёнка войны, - сообщил он. – Кроме этого, мы поддерживаем решение принять участие в акции семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в локальных вооруженных конфликтах на территории Российской Федерации и других государств.

Рекомендованный формат штендера с изображением ветерана – А3, чтобы в колонне он был хорошо заметен. Тот, у кого не будет возможности прийти с ним, может изготовить бейдж с фотографией участника войны, его фамилией, именем и отчеством, а также георгиевской лентой.

- Построения колонн 9 мая по всей республике будут проходить с 10 до 11 часов. Сопровождаться это будет речью Левитана и песней «Вставай, страна огромная!». Один час – это то время, которое отводили военные комиссариаты на формирование колонн военнослужащих перед отправкой на фронты Великой Отечественной войны, - объяснил Курилов. – За это время мы вспоминаем наших родственников, слушаем и поем песни военных лет.

В 11 часов начнется общереспубликанская церемония Светлой памяти павших в борьбе против фашизма, включая Минуту молчания. После этого состоится непосредственно само шествие.
b80137ac6f811f2b4666e16f2624c366.jpg
- У каждого муниципалитета свой маршрут. В Уфе – это традиционно проспект Октября. В этом году мы планируем начать от пересечения с улицей Города Галле и дойти до пересечения с улицей Кольской. Построение колонн будет проходить от остановки общественного транспорта «Универмаг «Уфа» до остановки «Города Галле». Кроме того, когда колонна дойдет до площади Ленина и будут подниматься знамена, участникам будет предложено исполнить песню «Мы – армия народа, мы – армия страны», - рассказал Вадим Курилов.

Также на пресс-конференции озвучили рекомендации, связанные с санитарными нормами. Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина отметила, что эпидемиологическая ситуация в республике позволяет провести мероприятие такого масштаба. Тем не менее, участникам рекомендуется соблюдать масочный режим, так как он не отменен, а случаи заболеваемости коронавирусной инфекцией до сих пор регистрируются, хоть и в незначительной степени.

Во время ответов на вопросы журналистов, Вадим Курилов также подчеркнул, что важным моментом проведения шествия «Бессмертного полка» в этом году является появление у акции фирменного стиля. Разработан специальный брендбук, которым рекомендуется пользоваться в том числе и при изготовлении штендеров и бейджей. Скачать его можно по ссылке: https://yadi.sk/i/dGcPEqxn_y6Y5g.

Кроме того, было озвучено, что в шествии 9 мая планируется участие порядка 150 тысяч человек.
- Вся наша семья трепетно относится к акции «Бессмертный полк», и в этом году мы
традиционно пойдем на парад. Внучка любит ехать на плечах папы, моего зятя. «Мой портрет выше всех!» - делится она впечатлениями оттуда. Мы обычно несем три транспаранта с фотографиями наших родных, погибших во время Великой Отечественной войны. Это мои дяди по матери и дедушка Саитгали Давлетов. Его имя высечено на обелиске в Салаватском районе. Павшие за Родину солдаты никогда больше не пройдут в День Победы в строю однополчан, но вместо них это делаем мы, их дети, внуки и правнуки, - сказала руководитель клуба "Краеведение" Народного университета третьего возраста РБ Фильза Гарифуллина.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела