Уфа
29 марта 10:23
cейчас
-3°C
утро
-4°C
день
-2°C

Минздрав РБ: может ли человек, имеющий антитела к COVID-19, получить медотвод от прививки?

20.06.2021 в разделе: Здоровье  1587
В Министерстве здравоохранения Башкирии разъяснили, может ли человек, имеющий антитела к коронавирусу, не делать прививку и получить по этой причине медотвод.

«Наличие антител абсолютно не является противопоказанием для вакцинации от коронавируса, — сообщил министр здравоохранения региона Максим Забелин. — Соответственно, любой уровень антител — не основание для медотвода».
В Минздраве пояснили, что основаниями для медотвода от вакцинации от COVID-19 могут быть:

— гиперчувствительность к компонентам препарата;

— тяжелые формы аллергических заболеваний;

— реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины;

— острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения;

— иммунодефицит (первичный);

— злокачественные заболевания крови и новообразования (вакцинация возможна после консультации с лечащим врачом);

— беременность и период грудного вскармливания;

— дети до 18 лет (в связи с отсутствием данных до проведения клинических исследований на детях).

Напомним, раньше пациентам, которые имели антитела после только что перенесённого коронавируса, рекомендовали делать прививку через шесть месяцев.

На сегодняшний день в связи с ухудшением эпидобстановки по вирусу Минздрав России рекомендует вакцинироваться всем, вне зависимости от наличия антител.

«При болезни (заражении и проникновении вируса) иммунитет человека вырабатывает антитела ко всем компонентам вируса ( при условии, что иммунная система работает слаженно, а при некоторых формах болезни формирование антител может проходить неполноценно). При вакцинации идет целенаправленная выработка антител на формирование защиты против S-белка, который обеспечивает вирусу дорогу — проникновение в клетку. Поэтому важно привиться всем, и переболевшим тоже», — сказал Максим Забелин.
Вакцинация сегодня — единственное спасение и защита людей, отмечают медики. Не вакцинированный человек должен понимать, что он представляет опасность для своих близких и общества.

Как сообщает ИА "Башинформ", 18 июня Глава Башкортостана Радий Хабиров внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Меры принимаются для недопущения осложнения эпидемиологической ситуации в республике, несмотря на то, что сейчас она находится под контролем.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела