Уфа
29 марта 18:34
cейчас
-1°C
ночь
-5°C
утро
-7°C

Проверь себя: 7 главных заблуждений о факторах риска и пользы для нашего сердца

18.07.2016 в разделе: Здоровье  1780

Врач-кардиолог рассказал о самых популярных ошибках: что безопасно и вредно для нашей сердечно-сосудистой системы [5 основных показателей здорового «мотора»]


- Почти 60% «сердечников» не задумываются, что у них что-то не в порядке с сердечно-сосудистой системой, не обращают внимания на тревожные признаки, списывают недомогание на погоду, усталость и т.д., - отмечаетпрофессор-кардиолог, руководитель лаборатории оценки и коррекции сердечно-сосудистого риска Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России, эксперт Лиги здоровья нации Мехман Мамедов.

Вместе с доктором мы разобрали самые распространенные заблуждения - о том, что на самом деле безопасно и что вредно для нашего сердца и сосудов.

Миф 1: антиоксиданты защищают наш «мотор» и продлевают жизнь.

- Ученый, открывший вещества-антиоксиданты, Люк Монтанье получил Нобелевскую премию. Однако ее дали именно за само открытие, -подчеркивает Мехман Мамедов. - Созданные впоследствии и широко разрекламированные препараты-антиоксиданты - биологически активные добавки и др. - не имеют выраженного клинического эффекта. Проще говоря, исследования не подтвердили, что прием антиоксидантов приводит к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и/или дает какой-то ощутимый эффект замедления старения организма.

Поэтому препараты-антиоксиданты не могут применяться в качестве основных средств при лечении.

В ТЕМУ

Исследователи канадского Университета МакГилла сделали неожиданное открытие: свободные радикалы, против которых направлено действие антиоксидантов, на самом деле не столько вредят организму, сколько способствуют самоуничтожению поврежденных клеток (апоптозу). То есть благодаря свободным радикалам организм «очищается», освобождаясь от клеток, поврежденных вирусами, раковых и т.п., пояснили эксперты. В свою очередь, активное употребление антиоксидантов, поступающих в организм извне, может замедлять полезные процессы «самоочищения» и таким образом способствовать развитию онкологических заболеваний, предполагают ученые.

Миф 2: не так страшен лишний вес, как его малюют

В последнее время появляется все больше «успокоительных» исследований: мол, лишние килограммы не так опасны, как считалось раньше. Уж для сердца-то это точно не приговор.

- На самом деле нужно глубоко разбираться, кто и как проводил такие исследования, - пожимает плечами профессор Мамедов. - Что касается сердца и сосудов, то до сих пор не опровергнуто, а, напротив, регулярно подтверждается: избыточный вес вреден и опасен. Точнее, наиболее опасен особый тип отложения лишних килограммов - абдоминальное ожирение.

Речь идет о жировых отложениях в области талии: если ее окружностьпревышает 80 см у женщин и 94 см у мужчин, то такие пациенты попадают в группу риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также сахарного диабета второго типа.

КСТАТИ

Исследования показали, что сама по себе излишняя жировая ткань является источником воспаления.

 

Ученые американского Национального института рака выяснили, что при избыточном весе клетки жировой ткани оказываются в условиях нехватки кислорода (гипоксии). При этом начинает вырабатываться определенный белок (HIF-1 alpha), который запускает воспалительный процесс. Из-за этого страдают в том числе стенки кровеносных сосудов и сердечная мышца. Повреждение сосудов ведет к развитию острой сердечной недостаточности, что в конечном счете резко повышает риск инфаркта миокарда и инсульта.

Миф 3: депрессия сердцу не помеха

У страдающих депрессией пропадают сон, аппетит, интерес к жизни, но о том, что такое состояние тяжело бьет по сердцу и сосудам, многие не задумываются.

- Есть исследования академика Евгения Чазова, где подчеркивается взаимосвязь между увеличением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний за период с 1990 по 2003 годы и высокой распространенностью у таких больных депрессивных расстройств, - отмечает Мехман Мамедов. - Ряд ученых считают депрессию самостоятельным фактором риска, способствующим развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Кстати, у пациентов с такими заболеваниями есть особенность: нередко они уверены, что депрессивные проявления связаны с самой болезнью сердца, общим плохим состоянием здоровья и т.п. В то время как на самом деле люди пребывают в состоянии выраженной депрессии, являющейся самостоятельной болезнью.

В подобных случаях кардиологи придерживаются такой стратегии: если у пациента-сердечника депрессия легкая или умеренная, то можно обойтись без специальных препаратов и сосредоточиться на лечении основного (сердечно-сосудистого) заболевания. Если же депрессия выраженная, то предпочтительно медикаментозное лечение.

БУДЬ В КУРСЕ

Основные симптомы депрессии:

- Снижение (потеря) интересов и/или чувства удовольствия

- Снижение настроения

- Снижение энергичности

- Снижение концентрации внимания

- Сниженная самооценка

- Суицидальные мысли

- Нарушения сна

- Изменения аппетита и веса

- Нарушения в половой сфере.

Миф 4: алкоголь чистит сосуды

- Действительно, есть данные, что алкоголь в малых дозах - до 50 г этанола для мужчин и до 20 г этанола для женщин - увеличивает активность «хорошего» холестерина. При этом известно, что хороший холестерин препятствует прикреплению «плохого» холестерина к стенкам наших сосудов и таким образом служит профилактике атеросклероза, - поясняет профессор Мамедов. - Однако, во-первых, такой положительный эффект этанола довольно слабый - активируются далеко не все фракции (разновидности. - Ред.) хорошего холестерина. Во-вторых, у пациентов с прогрессирующей или тяжелой гипертонией, аритмиями, тяжелой стенокардией алкоголь может спровоцировать обострение.

Наконец, при регулярном употреблении крепких спиртных напитков даже в небольших количествах возможно привыкание и увеличение доз. Поэтому я как кардиолог не рекомендую алкоголь в качестве способа для снижения факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Поскольку отрицательные эффекты частого употребления в любом случае превышают возможную пользу для сосудов.

Миф 5: чем активнее физнагрузки, тем лучше для сердца

- Безусловно, разумные физические нагрузки очень важны для поддержания здоровья сердца и сосудов, а ходьба - 10 тысяч шагов ежедневно - считается международным «золотым стандартом», - подтверждает наш эксперт. - Кроме того, плавание, бег, скандинавская ходьба (с палками. - Ред.) или обычная ходьба быстрым шагом сами по себе хорошо снимают стресс, который вредит нашей сердечно-сосудистой системе. Это достигается за счет того, что при движении в организме быстрее «утилизируются» гормоны стресса.

В целом по статистике физические нагрузки умеренной интенсивности снижают общую смертность на 24%, смертность при ишемической болезни сердца на 20 - 25%.

- Однако физнагрузки высокой интенсивности могут быть смертельно опасны, - предупреждает Мехман Мамедов. - Они повышают риск внезапной смерти, риск инфаркта миокарда, развития ишемической болезни сердца (ИБС). При этом у лиц с интенсивными нагрузками преобладают безболевые и атипичные формы ИБС и тяжелый коронарный атеросклероз.

ВАЖНО!

Чтобы определить безопасную для вашего сердца интенсивность физнагрузок, используйте формулу расчета пульса:

- Определяем максимальную величину частоты сердечный сокращений (ЧСС): 220 минус ваш возраст в годах. Скажем, для женщины 50 лет это: 220 - 55 = 165

- Ваш пульс при физнагрузках не должен превышать 65 - 70% от максимальной ЧСС. То есть для той же женщины 50 лет это будет: 65% от 165 = 107 сокращений в минуту. Именно этот показатель не рекомендуется превышать.

«Если у человека уже есть ишемическая болезнь сердца, то режим физнагрузок определяется индивидуально - с учетом результатов нагрузочного теста», - добавляет Мехман Мамедов.

На заметку: в число полезных и безопасных физнагрузок эксперты включают в том числе: прогулки, подъем по лестнице вместо лифта, работу в саду, танцы, боулинг, езду на велосипеде, плавание.

Миф 6: холестерин нужно снижать

- На самом деле холестерин - важное и нужное для организма вещество. Он входит в состав мембран (оболочек. - Ред.) клеток всех тканей, при его участии синтезируются и функционируют половые гормоны, желчная кислота, жирорастворимые витамины. То, что мы привыкли называть в быту «плохим» холестерином, это фракция (разновидность), которая синтезируется главным образом в печени и «путешествует» по кровеносным сосудам к другим органам. А условно «хороший» холестерин осуществляет обратный отток излишков «плохого» в печень. Когда нарушается баланс - в пользу увеличения «плохого» холестерина, развивается атеросклероз.

С возрастом у людей, как правило, происходит именно такая разбалансировка. Безусловно, «плохой» холестерин в подобных случаях нужно снижать. Однако проблема в том, что давно известная группа препаратов для снижения холестерина (статины) действует более-менее одинаково и на «плохие», и на «хорошие» разновидности. Соответственно, восстановить баланс за счет одного только «всеобщего» снижения холестерина не удается. Поэтому в современных методах терапии сочетается применение статинов и препаратов для повышения уровня «хорошего» холестерина.

Миф 7: препараты с калием и магнием - отличная «витаминка» для профилактики болезней сердца

Кашу маслом не испортишь, думают те, кто привык заботиться о своем здоровье - наверняка добавка ценных элементов, калия и магния, укрепит сердечно-сосудистую систему. Препараты с таким составом можно найти в каждой аптеке, и нередко их покупают как сердечники, так и те, кто стремится избежать неполадок в «моторе».

- Такие препараты возмещают дефицит магния, калия в организме, и мы назначаем их главным образом в рамках комплексной терапии больным с сердечной недостаточностью, а также при различных аритмиях. Ну и, конечно, при диагностированном недостатке калия и магния, - поясняет профессор Мамедов. - Что касается относительно здоровых людей без «сердечных» диагнозов и/или подтвержденного дефицита этих элементов в организме, то принимать препараты я бы им не рекомендовал. Зачем вмешиваться в нормально работающую систему?

И вообще, имейте в виду: регулярное употребление сухофруктов - чернослива, кураги, изюма - дает не менее выраженный эффект, чем указанные препараты. В то же время для нашего организма это (продукты питания) более привычный и естественный источник поступления необходимых веществ.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Эксперты Всемирной организации здравоохранения подсчитали потерянные годы здоровой жизни человека из-за основных факторов, наносящих вред сердечно-сосудистой системе:

- Повышенное артериальное давление - 16,9 лет;

- Злоупотребление алкоголем - 15,4 года;

- Курение - 13,6 лет;

- Избыток «плохого» холестерина - 12,4 года;

- Избыточная масса тела: 8,9 лет;

- Недостаток фруктов и овощей - 6,9 лет;

- Гиподинамия (недостаток движения) - 4,6 лет.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

Пять главных показателей здоровья сердца и сосудов

1) Артериальное давление < 140/90 мм. рт. ст.

2) Общий холестерин < 5 ммоль/л

3) «Плохой» холестерин (ЛПНП, липопротеины низкой плотности) < 3 ммоль/л

4) Глюкоза < 6,1 ммоль/л

5) Окружность талии: женщины < 80 см; мужчины < 94 см.

Анна Добрюха, КП.

Поделиться:

Другие новости из этого раздела