Уфа
25 апреля 14:50
cейчас
15°C
вечер
14°C
ночь
9°C

Готовимся к дачному сезону

10.02.2016 в разделе: Приусадебный участок  1613

Зимой заботливый дачник не дремлет. Пора задуматься о новом сезоне.

Больше всего волнует вопрос рассады. Ведь от этого напрямую зависят будущие урожаи. Как правильно садоводу подготовиться к посевной? Январь-февраль - месяцы планирования, анализа, организационных мероприятий. Подумайте, что в этом году будете садить на своем участке. Что в прошлом году не получилось, не выросло и почему? Все ли готово к работам: инвентарь, земля, семена, подкормка, свет и т.п.?

Если вы не позаботились о почве для рассады осенью, то необходимо этим заняться сейчас, купить готовую смесь. Старую землю нужно обработать раствором марганцовки или прокалить в духовке, чтобы обезопасить ее, уничтожить возможных вредителей. Иногда следует приезжать на дачу, чтобы убедиться всё ли в порядке. Заодно можно почистить дорожки от снега и садовые качели купить которые вы успели ещё по осени на радость вашим внукам.

Горшки для рассады также стоит хорошо промыть, глиняные - отправить в духовой шкаф, пластмассовые оставить на некоторое время в марганцовке. Рекомендуем высаживать рассаду в яичную скорлупу. Это очень удобно, экологично и просто. Сохраняйте скорлупу от яиц в виде чашечки, то есть снимайте только немного сверху, используя яйца в кулинарных целях, а оставшаяся часть послужит посудой для посадок. Наполните такой горшок землей, посадите в него семечко. Когда придет время высаживать в открытый грунт, скорлупу не убирайте, достаточно опустить ее в землю вместе с растением. Не переживайте за корни, они пробьют скорлупу. А сама она послужит отличным удобрением. Не торопитесь с посевом. Лучше недоросшая рассада, чем переросшая.

Время, когда что садить, обычно определяют по лунному календарю, либо учитывают рекомендации опытных садоводов. Очень ранняя рассада будет чахлой, иногда совсем непригодной. Итак, семена находятся в земле, теперь за ними нужно ухаживать. Главное - свет и тепло. Если в вашем регионе мало солнца, не поленитесь купить лампу дневного света. Ее устанавливают на 10 см. от верхних листьев. Не нужно заливать растение водой. От слишком влажной почвы толку мало, ростки просто сгниют. Необходима регулярная подкормка. Рассада может привыкнуть к тепличным условиям - много света и тепла. Их не будет потом в таком количестве на грядке. Поэтому приучайте ее к более прохладным температурам. Чаще проветривайте помещение, пусть на рассаду немного подует ветерок.

Примерные сроки посадок: сельдерей - конец января - до середины февраля; перец, баклажаны, помидоры, лук - вторая половина февраля; капуста цветная и белокочанная - середина февраля; астры - конец февраля.

Источник материала: http://www.vse-v-ogorod.ru/podgotovka-ogoroda/207.html

Поделиться:

Другие новости из этого раздела